Акции Renault рухнули на 20%

Резкое падение котировок акций французского автоконцерна случилось после действий французских властей в рамках расследования по делу о махинациях с вредными выбросами двигателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акции автомобилестроительного концерна Renault SA подешевели на 20% в ходе торгов в четверг из-за сообщений о действиях французских властей в рамках расследования по делу о махинациях с вредными выбросами двигателей. Об этом сообщает Bloomberg.

С начала торгов акции французского автопроизводителя упали c $85 до $69 за акцию. Как отмечает агентство, падение стоимости ценных бумаг французской компании стало самым значительным с 2008 года.

AFP в четверг опубликовало материал об обыске на ряде предприятий Renault во Франции и изъятии части компьютеров компании. По данным профсоюзной организации CGT, обыск прошел еще 7 января.

Renault и французские ведомства пока не комментируют ситуацию.

Информацию об обысках Bloomberg подтвердил Флоран Гримальди, представитель Всеобщей конфедерации труда (профсоюзного объединения Франции) на производстве Renault.

"Создается впечатление, что расследование связано со стандартами выбросов автомобилями вредных веществ на фоне скандала с Volkswagen", — сказал он.

Гримальди уточнил, что во время обысков искали материалы, связанные с тестированием автомобилей и сертификацией двигателей.

Проверки во Франции стали последствием экологического скандала с Volkswagen.

Напомним, что в сентябре 2015 года власти США обвинили немецкий концерн в манипуляциях с результатами экологических тестов автомобилей с дизельным двигателем. Компания признала, что на 11 млн автомобилей было установлено некорректное ПО, которое занижало уровень вредных выбросов.