Акционеры МТС не хотят платить за "яйцо" $440 млн.

Ассоциация по защите прав инвесторов выступила против выкупа компанией МТС собственного бренда у своей материнской структуры – АФК «Система». Они считают сумму в $438 млн., которую МТС готова отдать за "яйцо", завышенной - это четверть годового дохода ком

по защите прав инвесторов (АПИ) направила в компанию МТС письмо, адресованное независимым членам Совета директоров МТС Чарлзу Данстону, Стэнли Миллеру, Полу Джеймсу Остлингу, с просьбой отказаться от покупки 99,9% долей в уставном капитале ООО «Система телекоммуникаций, информатики и связи» у своего контролирующего акционера компании АФК Система. Сумма возможной сделки должна составить $438 млн.

«Система Телеком» зарегистрировала права на товарные знаки АФК «Системы» с символами в виде яиц, в том числе товарные знаки МТС, «Комстар-ОТС» и МГТС в 2006 года в рамках ребрендинга телекоммуникационных активов, контролируемых АФК «Система». Сейчас за использование своего логотипа МТС выплачивает «Системе Телеком» роялти в размере 0,16% годовой выручки от операций компании в России, то есть около $15 млн. Совокупный объем платежей роялти МТС в адрес «Системы Телеком» в 2007, 2008 и 2009 финансовых годах составил более $41 миллиона. Другие дочерние компании МТС, включая «Комстар-ОТС» и МГТС, имеют аналогичные договоры об использовании бренда.

МТС считает «критически важной возможность» контролировать такие «ключевые активы», как собственные товарные знаки,

объясняет смысл сделки президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин. Сделка должна быть завершена до конца года. Совет директоров должен рассмотреть ее условия на предмет соответствия интересам компании.

По мнению АПИ, сумма предлагаемой сделки существенно завышена, так как она, по предварительным расчетам, в 28 раз превышает ежегодные платежи МТС за использование брэнда,

само существование которого обусловлено постоянными затратами МТС на его продвижение и рекламу.

АПИ обращает внимание, что сделка выгодна для мажоритарного акционера МТС – АФК «Система», но нанесет ущерб интересам миноритарных акционеров МТС и может способствовать снижению капитализации компании. АПИ рекомендует независимым директорам ОАО «МТС» рассмотреть альтернативные варианты оценки данного актива.

Это может быть просто снижение суммы сделки. Также миноритарии считают возможным заплатить «Системе» за «Систему Телеком» не деньгами, а акциями МТС, находящимися на балансе у самого сотового оператора. Необходимость покупки «Системы Телеком» вообще может отпасть, если ежегодный платеж МТС «Системе Телеком» заморозить на текущем уровне, что позволит не повышать его в будущем по мере роста доходов МТС.

Заявленная сумма сделки составит почти четверть от годовой прибыли МТС в 2010 году, которая получится в районе $1,6 млрд,

говорит директор аналитического департамента «MDC Капитал» Дмитрий Уголков. Но стоимость мировых брендов составляет сейчас миллиарды долларов, так что если бы МТС наняла компанию-оценщика бренда, то эта сумма могла бы оказаться намного выше, отмечает аналитик ИК Финам Леонид Делицын.