Акционеры ТРЦ Sky Mall обвинили своего партнера в мошенничестве

Учредитель и акционер компании Arricano эстонский инвестор Хиллар Тедер и гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала обвинили своего партнера по проекту ТРЦ Sky Mall Андрея Адамовского в мошенничестве и шантаже
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Учредитель и акционер компании Arricano эстонский инвестор Хиллар Тедер и гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала обвинили своего партнера по проекту ТРЦ Sky Mall Андрея Адамовского в мошенничестве и шантаже.

По их словам, Андрей Адамовский (владеет 50,03% ТРЦ Sky Mall), нарушая фидуциарные отношения, установленные между акционерами Sky Mall Лондонским судом, более двух лет присваивает всю прибыль, генерируемую ТРЦ, тем самым лишая миноритария компанию (49,97% акций) положенной ему прибыли. По расчетам Томаша Фиалы и Хиллара Тедера, начиная с февраля 2012 года они недополучили $30 млн прибыли.

"21 мая Андрей Адамовский и Александр Грановский (помощник Адамовского в проекте Sky Mall) обратились к DUPD с предложением о выкупе пакета акций компании Arricano в ТРЦ Sky Mall по стоимости в разы ниже рыночной. Также ими был предложен вариант выкупа доли Андрея Адамовского в проекте по цене, превышающей рыночную. Третий вариант, который мне предложили, объединить усилия Dragon Capital и Адамовского против Хиллара Тедера с целью "надавить" на Arricano и выкупить ее пакет акций по низкой цене. Все предложенные варианты не соответствуют нашим представлениям о честном ведении бизнеса и деловой этике, поэтому мы ответили на них отказом. Факт проведения переговоров мы можем подтвердить документально", — рассказывает Томаш Фиала, отмечая, что буквально на следующие день в СМИ появились материалы, искажающие факты в пользу Андрея Адамовского.

Кроме того, отмечают спикеры, в мае 2014 года Андрей Адамовский шантажировал компаньонов по проекту публикацией договора, заключенного Arricano с украинской юридической фирмой Spenser&Kauffmann.

"Я инвестировал в ТРЦ Sky Mall $130 млн, а всего в Украину — более $350 млн и, учитывая последние изменения в стране, хотел бы и дальше развивать бизнес в Украине. Но о каких перспективах может идти речь, если мы были банально выкинуты из проекта и ограблены на $30 млн украинскими партнерами при полном попустительстве правоохранительных и судебных органов?" — подчеркивает Хиллар Тедер.

Отметим, что весной 2014 года по инициативе рабочей группы по противодействию вопросам рейдерства при Администрации Президента Украины, был открыт ряд уголовных дел против должностных лиц, которые непосредственно осуществляли незаконные действия в отношении Arricano.