Акционеры «Укртатнафты» снова не смогли собраться

В пятницу не состоялось уже второе в этом году собрание акционеров нефтяной компании «Укртатнафта». Причина тому — отсутствие представителей НАК «Нафтогаз Украины», которой принадлежит 43,054% акций предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

повестке дня собрания стояло два основных вопроса. Первый  —  это  утверждение покупки компанией «Корсан», подконтрольной группе «Приват» во главе с Игорем Коломойским, пакета акций размером 18,3%. И второй вопрос — распределение дивидендов за прошлые годы.

Рассмотрение такой повестки было выгодно прежде всего группе «Приват». Дело в том, что компания «Корсан» купила акции «Укртатнафты» на аукционе еще в июне 2009 года (за 18,3% пакета «Корсан» уплатила 2,1 млрд. грн.). Но собрание акционеров, которое бы утвердило данную покупку, с того времени так провести и не удалось. Связано это, по мнению аналитиков, с тем, что «Нафтогаз Украины» не хочет признавать результаты аукциона. Дело в том, что государственная компания сама претендовала на 18,3% пакета акций и теперь пытается через суды аннулировать покупку этого пакета компанией «Корсан». Правда, пока безуспешно. Так, Хозяйственный суд Полтавской области 03.09.09 г. отклонил иск государственной компании. Также есть претензии к аукциону и у российской «Татнефти», которая ранее контролировала выставленный на конкурс пакет акций. «Пока не будут решены все правовые вопросы в судах, «Нафтогаз» не согласится на утверждение результатов аукциона», — полагает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Денис Саква.

Дивиденды, которых нет

Сделать госкомпанию более благосклонной к решению этого вопроса мог бы один из пунктов повестки собрания акционеров. А именно, решение вопроса выплаты дивидендов акционеров «Укртатнафты» за период 2006-2008 годов. Сейчас «Нафтогаз» остро нуждается в средствах. Но в «Укртатнафте» он вряд ли эти средства получит. Эта компания по итогам последних двух лет показывает многомиллионные убытки, и получить от нее дивиденды в таких условиях просто невозможно.

По мнению Дениса Саквы, убытки «Укртатнафты» вызваны разницей цен на закупаемую нефть и реализуемый бензин. Компания закупает у «приватовских» структур нефть по рыночным ценам, но продает готовое топливо трейдерам, которых участники рынка тоже связывают с «Приватом», по ценам ниже рыночных. «В таких условиях «Приват» может продавать бензин на рынке по более низким ценам, чем другие участники рынка», — считает эксперт «Драгон Капитал».

Компромисс до второго тура

«Укртатнафта», основным активом которой является   Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, занимает около 35% украинского рынка нефтепродуктов. Учитывая влиятельность компании, Коломойский постарается-таки полностью заполучить предприятие в свои руки. Для этого подконтрольный «Привату» менеджмент «Укртатнафты» назначил еще собрания — на 29 января, 5 и 12 февраля. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что Коломойский надеется на определенных условиях все же договориться о решении спора  с государством в ближайшее время. «Однако, учитывая политическую ситуацию в стране и предстоящий второй тур выборов президента, вряд ли «Нафтогаз» решится на это», — считает Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании Upeco.  

Достижение перемирия на этом фронте «Привату» необходимо для того, чтобы довести до логического завершения борьбу за 47,4% пакета акций, которые ранее принадлежали российской «Татнефти» и минземимущества республики Татарстан. Напомним, осенью с помощью судебных решений группа «Приват» добилась изъятия у россиян данного пакета. Уже в ноябре «Укртатнафта» собиралась провести первый аукцион по продаже части пакета акций, изъятых у россиян. Однако в последний момент проведение аукциона перенесли на начало 2010 года.