Акционеры Volkswagen подадут многомиллиардный иск против компании

Сумма иска оценена в 40 млрд евро/
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает газета The Telegraph, инвесторы немецкого автопроизводителя Volkswagen AG могут подать коллективный иск против компании на рекордную сумму в 40 млрд евро из-за убытков, вызванных падением акций на фоне скандала с фальсификацией тестов на выброс загрязняющих веществ.

Интересы инвесторов в суде будут представлять юридические фирмы Bentham и Quinn Emanuel. Иск будет рассматриваться в Германии, заявляют в Quinn Emanuel. Юристы ведут переговоры о присоединении к иску с государственными фондами Катара и Норвегии и рассчитывают подать первые заявления в феврале 2016 года.

В сентябре стало известно, что в дизельных двигателях автомобилей Volkswagen устанавливались устройства, которые позволяли уменьшить регистрируемое количество загрязняющих веществ, выбрасываемое в атмосферу, во время проведения тестов. Из-за этого стоимость акций немецкого автогиганта упала на 25 млрд евро. Кроме того, компании грозят многомиллиардные штрафы и огромные убытки, связанные с отзывом автомобилей.

Во многих странах регуляторы начали проверку деятельности компании, а прокуратура Германии возбудила против VW уголовное дело. Как сообщил представитель прокуратуры Клаус Зихе, в ходе расследования круг подозреваемых в намеренном манипулировании данными о выбросах удалось сузить до менее 10 человек.