Алчевский МК не занимался контрабандой — гендиректор предприятия

ИСД опровергает обвинения в контрабанде товарного чугуна с Алчевского МК на территорию, подконтрольную Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" опровергает обвинения в контрабанде товарного чугуна с Алчевского металлургического комбината (АМК) на территорию, подконтрольную Украине, сообщает UAprom со ссылкой на письмо генерального директора предприятия Тараса Шевченко на имя главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"16 июня 2015 года около 17-30 при движении по маршруту Коммунарск-Правда в районе станции Светланово подразделением МВД "Торнадо" были задержаны 20 вагонов с чугуном весом 1,372 тыс. т, которые направлялись в адрес Днепровского металлургического комбината имени Дзержинского", — сказано в документе.

В письме поясняется, что это обычная товарная операция в процессе производственной кооперации АМК с ДМКД — поставка товарного чугуна (первичный продукт металлургического производства) для дальнейшей переработки.

"При перевозке товарного чугуна обычно используется охрана, которая сопровождает груз до станции назначения. ООО "Океан 2М", которое упоминается в СМИ, является предприятием, которое предоставляло услуги охраны, а не грузополучателем", — уточняется в сообщении.

Т.Шевченко в письме напоминает, что в начале июня 2015 года Алчевский МК осуществил попытку возобновления производственного процесса (совершен запуск одной доменной печи, которая выпускает товарный чугун). "Но экономически эффективное осуществление производственной деятельности является возможным только в условиях увеличения объемов производства, которое требует обеспечения стабильности поставок сырья на предприятие и отгрузки готовой продукции", — подчеркивается в документе.

Кроме того, руководитель АМК просит Г.Москаля способствовать выстраиванию конструктивного сотрудничества с разными госорганами и их отдельными подразделениями (МВД, СБУ, Минобороны, ГФС и т.д.) с целью создания условий для возобновления работы Алчевского метзавода.

В комментарии UAprom директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко подтвердил факт обращения комбината: "Наши операции являются законными и прозрачными. В текущих условиях мы проходим целый комплекс различных проверок, получаем массу всевозможных согласований и разрешений на перемещение каждой партии товара. И несмотря на все эти сложные процессы, наши составы все равно кто-то останавливает, деятельность блокируют без законных на то оснований. По состоянию на конец дня 18 июня 2015 года мы все еще не владеем какими-либо формальными документами, поясняющими причины остановки состава".

По его словам, проблемы создаются не только самому Алчевскому меткомбинату, но и ДМКД, что существенно влияет на его экономическую эффективность. "Предприятия взаимодействуют между собой в рамках производственной интеграции. Перебои с поставками из Алчевска существенно осложняют деятельность Днепровского комбината", — уточнил он.

Напомним, что Луганская областная военно-гражданская администрация назначила служебное расследование по поводу задержанных ротой "Торнадо" вагонов с чугуном. Кроме того, 18 июня глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты патрульной службы особого назначения МВД Украины "Торнадо". При этом 8 сотрудников роты, в том числе ее командир, были арестованы.