Алчевский МК потребляет электроэнергию из РФ — Укрэнерго

В настоящее время ведутся работы по восстановлению ЛЭП к Луганской и Углегорской ТЭС. Среди прочего это позволит подключить Алчевский МК к украинской энергосистеме. В настоящее время метпредприятие потребляет электроэнергию из РФ

Начались работы по восстановлению ранее разрушенных ЛЭП, соединяющих Луганскую и Углегорскую ТЭС с энергосистемой Украины. "Достигнуто соглашение о восстановлении ЛЭП. Углегорская и Луганская ТЭС смогут выдавать больше электроэнергии", — сказал и.о. директора ГП НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук во время встречи с журналистами в четверг. Работы могут быть завершены в течение 1-2 месяцев.

Он также добавил, что вскоре к украинской энергосистеме может быть подключен Алчевский МК (Алчевск, Луганская обл.) корпорации ИСД. "Отрабатывается возможность подачи электроэнергии с Луганской ТЭС на Алчевский0 МК при условии, что будут урегулированы расчеты за эту электрическую энергию. Разумеется в банки, контролируемые украинской властью. И обеспечение гарантии 100%-го расчета", — сказал Ковальчук. По его словам в настоящее время предприятие накопило значительную задолженность перед украинской энергосистемой и потребляет электроэнергию из России. Подключение АлМК позволит разгрузить угольные склады Луганской ТЭС, которые сейчас практически забиты. (абзац исправлен и дополнен после публикации — ред.)

Вероятно, менеджмент комбината изучает возможность увеличения объемов производства, для чего необходимо обеспечить стабильное энергоснабжение.

Эти планы также подтверждают в Министерстве инфраструктуры Украины. "Недавно ко мне в министерство приходил Шевченко. Какой? Тарас Григорьевич! Himself. Генеральный директор Алчевского металлургического комбината. Похож мало. И говорили не про литературу, а про планы по увеличению производства и соответственно о повышении требований к инфраструктуре по экспорту продукции комбината", — написал в своем Facebook заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

ШевченкоНедавно ко мне в министерство приходил Шевченко. Какой? Тарас Григорьевич! Himself. Генеральный директор Алчев... Posted by Володимир Шульмейстер on 7 октября 2015 г.

Напомним, что Алчевский МК был полностью остановлен в августе 2014 года по причине боевых действий в районе Алчевска. Лишь в июне-июле 2015 года производство чугуна и стали было частично возобновлено.