Alstom одобрил продажу GE своего энергетического бизнеса

Сделка по продаже General Electric энергетического бизнеса Alstom была одобрена большинством голосов. Для ее совершения необходимы разрешения регуляторов, она может быть закрыта во второй половине 2015 года

Акционеры Alstom на внеочередном собрании одобрили продажу американской компании General Electric Co. своего энергетического бизнеса, говорится в сообщении французской машиностроительной корпорации.

Сделка была одобрена большинством голосов. Для ее совершения необходимы разрешения регуляторов, она может быть закрыта во II квартале 2015 года.

Напомним, GE в июне 2014 года внесла ряд изменений в предложение о покупке энергетического подразделения французской Alstom за $17 млрд, призванных повысить привлекательность ее заявки. Предложение было одобрено советом директоров Alstom. Из указанной суммы 3,5-4 млрд евро будут возвращены акционерам через обратный выкуп. Сделка будет сопровождаться реинвестированием компанией Alstom части доходов в совместные предприятия, которые будут сформированы с General Electric.

В соответствии с обновленным предложением, GE и Alstom сформируют две совместные компании в сфере энергообеспечения: первая компания объединит электросетевые активы GE и Alstom, вторая — активы в сфере возобновляемых источников энергии. GE и Alstom будут владеть по 50% каждой из двух совместных компаний, причем обе будут располагаться во Франции.

Помимо этого, GE и Alstom создадут альянс в сфере ядерной энергетики. В эту компанию, которая также будет принадлежать GE и Alstom в равных долях, войдут активы Alstom по производству и обслуживанию оборудования для АЭС и ряд других активов. Правительство Франции получит возможность накладывать вето на различные решения, связанные с безопасностью и технологиями использования АЭС, отмечается в сообщении GE.

Интеллектуальная собственность, связанная с технологией производства паровых турбин для АЭС, выпускаемых Alstom, будет выделена в отдельную компанию, владеть которой будет правительство Франции.

Кроме того, GE и Alstom создадут глобальный транспортный альянс — GE продаст французской компании свое подразделение, занимающееся разработкой систем по организации движения поездов.