Американцы предложили программу увеличения мощности украинских АЭС

Руководство Украины поддержало предложенную компанией Westinghouse программу по увеличению мощности действующих энергоблоков атомных электростанций страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Westinghouse Electric Company (США) предложила комплексную программу модернизации энергоблоков украинских атомных электростанций (АЭС). Как говорится в пресс-релизе компании, эта тема обсуждалась в Киеве в ходе встречи президента и генерального директора компании Дэнни Родерика с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, а также с несколькими министрами украинского правительства.

"Во время встречи Дэнни Родерик и украинское руководство поддержали предложенную компанией Westinghouse комплексную программу модернизации парка украинских реакторов, направленную на повышение эффективности и безопасности их работы", — говорится в сообщении.

Реализация этой программы позволит существенно увеличить производство электроэнергии на украинских АЭС, укрепит энергетическую безопасность страны.

"Сегодня более 50% потребностей Украины в электроэнергии покрывается за счет атомной энергетики. Успешная реализация предложенной нами программы увеличит объем и безопасность производства электроэнергии в стране, что улучшит жизнь украинцев. Реализация этой программы также будет способствовать дальнейшей интеграции Украины в единый европейский энергетический рынок, усилит позиции страны на этом рынке", — цитируется в релиза Дэнни Родерик.

Встреча состоялась в рамках визита в Украину официальной американской делегации во главе с Министром торговли США Пенни Прицкер.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, в ходе встречи Арсений Яценюк подчеркнул, что визит Пенни Прицкер проходит после украинско-американской инвестиционной конференции, которая состоялась в Вашингтоне 13 июля. По его словам, после этой инвестконференции 23 октября в Вашингтоне состоялась такая же инвестконференция в Берлине. Следующая состоится в Париже.

По словам Яценюка, планируется обсудить "очень прагматичные вопросы" экономических отношений Украины и США.

Среди компаний, представители которых принимали участие во встрече Яценюка и Прицкер, — Cargill, Westinghouse, Citibank, NCH Capital Inc., Honeywell, DuPont.

Весной 2015 года глава Westinghouse сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" о готовности выполнения работ по увеличению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины. По его словам для этого необходимы относительно небольшие затраты, но программа позволит увеличить производительность станций на 8-10%.

Напомним, что "Энергоатом"с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году "Энергоатом" и Westinghouse договорились о расширении топливного контракта и его продлении до 2020 года.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется на Южно-Украинской АЭС. Также анонсировано использование топлива на Запорожской АЭС.