Американская Frontera начнет поставку природного газа в Украину — Яценюк (обновлено)

Frontera построит в Украине LNG-терминал с перспективой поставок газа из Грузии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий Юрия Витренко, директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины".

Американская Frontera Resources Corporation построит в Украине терминал для приемки сжиженного газа (LNG-терминал), заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Нафтогаз Украины" подписал соответствующий меморандум с компанией Frontera: американская компания начнет строительство LNG-терминала и начнет поставку природного газа в Украину через строительство LNG-терминала", — сказал он в Верховной Раде в пятницу, подводя итоги визита в Вашингтон на инвестконференцию на этой неделе.

Интерес Frontera Resources к строительству LNG-терминала в Украине связан с перспективой поставок газа из Грузии, отметил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей Facebook-странице.

По его словам, Frontera Resources также выразила интерес инвестировать в строительство LNG-терминала на Черноморском побережье Украины. Компания планирует использовать терминал для поставок газа со своих месторождений в Грузии через проектируемый ею газификационный терминал на черноморском побережье Грузии.

Преимущество проекта Frontera Resources — в избежании проблемы прохода Босфора, поскольку газ должен идти из Грузии по Черному морю.

Витренко объясняет, что после того, как Frontera Resources подтвердила свои извлекаемые перспективные ресурсы на уровне 300 млрд. куб. м., "Нафтогаз" выразил готовность прорабатывать этот проект. А учитывая потенциальную масштабность данного проекта, будет прорабатываться возможность и использования украинской ГТС для транзита газа в Европу.

Также Витренко отметил, что финансирование проекта с украинской стороны не предусматривается.

Ранее "Нафтогаз Украины" сообщил, что был подписан меморандум с Frontera в ходе прошедшего 13 июля первого американо-украинского бизнес-форума в Вашингтоне. Согласно меморандуму, стороны договорились сотрудничать в сфере инвестирования в разведку и разработку нефтегазовых месторождений Украины, а также реализации проекта импорта LNG с мощностей американской компании в Грузии.

Меморандум вступает в силу с даты его подписания и действует в течение двух лет.

Как сообщалось, в марте 2012 года Frontera Resources Corporation подписала меморандум о взаимопонимании с Государственной службой геологии и недр (Госгеонедр). Предполагалось, что Frontera будет заниматься геологоразведкой и добычей углеводородов в Украине.

Frontera Resources Corporation, основанная в 1996 году, занимается разведкой и добычей газа и нефти. Стратегия компании состоит в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. Подтвержденные запасы природного газа компании в Грузии составляют около 300 млрд куб. м.