Украинские фермеры получат кредиты на $30 млн от американцев

Украинские фермеры получат кредиты на $30 млн от американцев
Средства будут направлены на расширение пакетов кредитования сельскохозяйственных предприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская компания по управлению активами Orbis Asset Management намерена инвестировать более $30 млн в производителя и дистрибутора продуктов сельхозназначения "Империя-Агро", работающего на украинском рынке.

Согласно сообщению "Империя-Агро", средства будут направлены на расширение пакетов кредитования сельскохозяйственных предприятий — клиентов компании в Украине.

"Мы ждем начало сотрудничества. В последующие годы мы вместе с Orbis Asset Management намерены создать национального лидера в сфере кредитования и финансовых сервисов для малого и среднего фермера в Украине", — отметил основатель и генеральный директор компании "Империя-Агро" Юрий Оцабрик.

В свою очередь в американской компании отметили, что Украина является инвестиционно привлекательным сельскохозяйственным рынком.

"Мы считаем, что Украина сегодня является наиболее привлекательным рынком для инвестиций в секторе сельского хозяйства и попробуем капитализировать экспертизу и опыт "Империи-Агро" как платформу с фокусом на нужды небольших фермерских хозяйств страны", — сказал исполнительный директор Orbis Asset Management Винсент Ордоннью.

"Империя-Агро" работает на украинском рынке с 2007 года. Официальный дистрибьютор мировых и отечественных производителей посевного материала и средств защиты растений, производитель продуктов сельхозназначения собственных торговых марок, обеспечивает полный цикл услуг, товаров и технологий для сельскохозяйственного производства малых и средних фермеров Украины.

Отметим, Orbis Asset Management — предлагает альтернативные решения в сфере управления активами, занимается краткосрочным кредитованием в сфере недвижимости, права на недвижимое имущество, лизингом авиационных двигателей, квотами на углеродные выбросы, венчурным капиталом, корпоративным финансированием и криптовалютами. Имеет штаб-квартиру в Сан-Франциско и офисы в Нью-Йорке, Париже и Гонконге.

Напомним, в феврале  Правительство приняло ряд изменений в постановление по поддержке сельского хозяйства. Премьер-министр сообщил, что при подготовке госбюджета-2018 предусмотрели более 6 млрд грн на поддержку АПК. 

На поддержку фермерства в 2018 году предусмотрено 1 млрд грн, которые направят на удешевление кредитов для фермеров. Эти кредиты под координацией Ассоциации фермеров будут предоставлять под 1% годовых в гривне. Все остальное будут компенсировать из госбюджета.