Американский стартап будет отслеживать спутники с помощью блокчейна Etherium

Фото: IBS
Фото: IBS
Пользователи приложения будут следить за спутниками в ночном небе и записывать свои координаты

Стартап ConsenSys, развивающий экосистему Etherium, объявил о запуске приложения на блокчейне Etherium Trusat, предназначенном для отслеживания траекторий спутников и борьбы с космическим мусором, сообщает Bitsmedia.

По информации издания, приложение будет полагаться на своих пользователей, которые будут отслеживать спутники в ночном небе и записывать свои координаты. Также оно покажет пользователю, когда и в какую часть неба смотреть, чтобы увидеть пролетающий спутник.

"Количество спутников на околоземной орбите увеличилось в 25 раз. Они предоставляют нам доступ к технологиям, которыми мы пользуемся ежедневно, но спутникам угрожает столкновение с космическим мусором. TruSat предназначен для того, чтобы создать доверенную систему орбит спутников по всему миру — бесплатный и доступный ресурс", — отмечается в  заявлении  ConsenSys.

We're thrilled so many joined us for the launch of #TruSat by @Consensys_Space. TruSat is an experiment in democratizing & diversifying space endeavors, enabling any person to make a direct contribution to the long-term sustainability of outer space. https://t.co/7JKFDeAL0u pic.twitter.com/0tI7noLiHm — ConsenSysEvents (@ConsenSysEvents) 22. října 2019

Использование Etherium позволит создать открытую, автономную систему, устойчивую к недостоверным данным. Пользователи будут уверены, что смогут доверять алгоритмам и данным, хранящимся в TrueSat.

Почти год назад стартап ConsenSys  объявил  о приобретении космической компании Planetary Resources.

ConsenSys — это компания по разработке программного обеспечения для блокчейна, основанная Джозефом Любином со штаб-квартирой в Бруклине и офисами в США — в Вашингтоне и Сан-Франциско.

Напомним, в начале октября Национальное аэрокосмическое агентство США запустило ракету-носитель со спутником ICON, который предназначен для изучения ионосферы Земли.