Американский зернотрейдер построит комплекс по перевалке зерна в Ильичевском порту

Американская компания Сargill построит комплекс по хранению и перевалке зерновых и масличных культур в Ильичевском порту

Компания Сargill намерена построить комплекс по хранению и перевалке зерновых и масличных культур годовой мощностью 4,5 млн тонн в Ильичевском морском торговом порту (ИМТП, Одесская обл.).

Как сообщил начальник ИМТП Александр Григорашенко на пресс-конференции в пятницу, соответствующий протокол о намерениях порт и Сargill подписали 18 октября.

По его словам, строительство комплекса будет проходить на условиях концессии. Предполагается, что объект будет располагаться в районе 10-го причала порта.

По оценке А. Григорашенко, ориентировочно инвестиции в строительство комплекса составят $80-90 млн. При этом он отметил, что окончательная стоимость строительства будет известна после разработки технико-экономического обоснования.

А. Григорашенко затруднился назвать сроки начала строительства. По его словам, это станет известно после проведения конкурса на концессию.

Как сообщалось, в июне порт сообщил о планах компании "Саншайн Терминал", созданной Cargill и Risoil S.A., построить в ИМТП зерновой терминал мощностью 4,5 млн. тонн.

В свою очередь, ПАО "Ильичевский масложиркомбинат" также предложил построить в порту терминал по перевалке зерна мощностью 5 млн. тонн в год.

Ранее Cargill, один из крупнейших в мире производитель и поставщик продовольственных, сельскохозяйственных, промышленных и финансовых продуктов и услуг, изучала возможность развития в Украине собственной портовой инфраструктуры по перевалке зерна, а также мясного животноводства. В стране компания также является ведущим игроком на зерновом и масличном рынках. Ей принадлежат два маслоэкстракционных завода в Донецкой и Херсонской областях.

ИМТП — универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. Его годовая проектная мощность — свыше 30 млн тонн грузов. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов — наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.

Пропускная способность ИМТП по перевалке контейнеров — 1,15 млн TEU. С 2007 года порт способен обеспечивать одновременный прием трех океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тыс. TEU, длиной до 300 м.