Американского трейдера обокрали в Украине

У транснациональной компании "Каргилл" в Украине пропала партия товара более чем на 20 млн. грн.

Транснациональная корпорация «Каргилл» требует в судах взыскать с «Инвестиционно-финансовой компании «Евроинвестбуд», входящей в холдинг «Инсеко», 27 млн. грн.  Прошлым летом «Каргилл» отдал на хранение на элеваторы этой компании семена рапса. Объем партии составлял 11 тыс. тонн стоимостью более 29 млн. грн. Когда пришла пора забирать товар, большей его части на зернохранилище не оказалось. Руководство «Евроинвестбуда» пояснило отсутствие товара попаданием на элеватор большого количества воды.  «В связи с этим «Евроинвестбуд» был вынужден утилизировать намокший товар, принадлежащий «Каргиллу» – значилось в письме, направленном собственнику товара.

Однако  «Каргилл» заподозрил, что имело место присвоение товара, и подал в суд. Версия о стихийном бедствии, погубившем семена, не вызвала доверия у владельца партии потому, что факт форс-мажора не был подтвержден справкой Торгово-промышленной палаты Украины. В то же время Ривненская госхлебинспекция на запрос "Каргилла" предоставила информацию, из которой следует: после того как семена были завезены на склад летом 2009 года, просушены и очищены, они были отгружены в порты и республику Польша.

В результате компания-собственник товара, потребовала взыскать стоимость исчезнувшего рапса и еще около 4,5 млн. штрафных санкций, а также потери от инфляции (342,8 тыс. грн.) и 94,1 тыс. грн. годовых. Общая сумма иска составила 27,4 млн. грн. Сейчас процесс находится в судах.

Подробности скандального разбирательства в сегодняшнем номере "ДЕЛА"-  У "Каргилл" в Украине украли рапс почти на 3 млн. долларов.