АМКУ хочет взыскать 86 млрд гривень с "Газпрома" через суд

Антимонопольный комитет подал иск на принудительное взыскание штрафа в размере 85,86 млрд гривень с российского "Газпрома"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подал исковое заявление в Хозяйственный суд г. Киева о принудительном взыскании с ПАО "Газпром" штрафа, пени и обязательств прекратить нарушения на рынке транзита природного газа через Украину.

АМКУ оштрафовал "Газпром" в январе 2016 года на 85,86 млрд грн за злоупотребление своим монопольным положением покупателя на рынке транзита газа через украинскую газотранспортную систему. Российская компания должна была прекратить злоупотребления, а также выплатить штраф до 4 мая 2016 года.

Однако "Газпром" попытался обжаловать решение АМКУ, но ни в одной инстанции его исковое заявление не приняли к рассмотрению.

В "Газпроме" изначально заявили, что АМКУ не может регулировать этот вопрос, а все претензии должны решаться через Стокгольмский арбитраж.

Но в последний возможный день обжалования решения АМКУ "Газпром" все же подал иск в Хозяйственный суд Киева. Но хозсуд вернул без рассмотрения исковое заявление "компании. Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск.

"Газпром" последовательно подавал жалобы в Киевский апелляционный хозяйственный суд и Высший хозяйственный суд Украины. Однако оба отказали в удовлетворении жалобы.

Таким образом, после исчерпания "Газпромом" всех возможностей обжалования решения АМКУ в украинских судах комитет обратился в суд для взыскания наложенного штрафа.