АМКУ не получал заявку Кропачева о создании угольного холдинга

Depositphotos
Depositphotos
Бизнесмен Виталий Кропачев сообщал, что выкупил долю ООО "Краснолиманская", три обогатительных фабрики и планирует выкупить у государства несколько шахт ГП "Селидуголь"

 Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) пока не получил заявки от структур бизнесмена Виталия Кропачева о покупке угольных активов в Украине. Об этом сообщил журналистам глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Я не видел в последнее время заявлений о концентрации на рынке угля. В течение последнего месяца заявок не было", — сказал он.

Ранее Кропачев рассказал  в интервью "Экономической правде", что через подконтрольную компанию "Укрдонинвест" уже выкупил за 24,5 млн грн долю Игоря Гуменюка в ООО "Краснолиманская" и планирует сконцентрировать 100% акций "Краснолиманской". 

Также Кропачев подтвердил приобретение трех обогатительных фабрик (ЦОФ) — "Украина", "Комсомольская" и "Россия" — у структур Александра Януковича и объявил о планах купить ООО "Шахта "Россия" и ООО "Шахта 1-3 "Новогродовская" (владеют запасами одноименных шахт ГП "Селидовуголь").

"Чтобы не было никаких инсинуаций, я их скоро переведу на мою личную структуру "Укрдонинвест". Шахты "Россия" и "Новогродовская" не имеют ко мне никакого отношения. Там нет моих людей. Учитывая ажиотаж вокруг этого всего, я уже принял решение, что их нужно купить, зарегистрировать на "Укрдонинвест" и уйти от полемики в прессе, где меня упрекают, что надо мной якобы есть какие-то бенефициары", — заявил Кропачев.

Он также подтвердил, что подконтрольная "Краснолиманская" поставляет 45% угля на теплоэлектростанции (ТЭС) государстенной "Центрэнерго". Оставшиеся 55% угля поставляют госшахты, которые, однако, обогащают уголь на фабриках Кропачева.   

Монополия закрепилась после торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ), когда на торги по поставке угля для "Центрэнерго" пришла всего одна компания - "Шахтерсктранс" (по  информации  "Экономической правды", также из орбиты Виталия Кропачева). Компния  выиграла два лота  по 50 тыс. тонн (с ценой 2400 грн за тонну) и займется поставками угля на "Центрэнерго" в феврале. 

Оставшиеся крупные игроки на украинском угольном рынке — частный холдинг ДТЭК и государсвенный "Держвуглепостач" отказались от участия в торгах, под предлогом отсутствия ресурса. В ДТЭК сообщили, что сосредоточились на поставках угля своим ТЭС, а в "Держвуглепостач" заявили, что весь объем угля уже законтрактован.