АМКУ оштрафовала 6 коммунальных предприятий за повышение тарифов "задним числом"

В Киевской области шесть природных монополистов были привлечены АМКУ к ответственности за установление тарифов "задним числом"

I полугодии с.г. Киевское областное отделение АМКУ привлекло к ответственности 6 природных монополистов за злоупотребление монопольным положением при установлении коммунальных тарифов. Об этом сообщил и.о. председателя Киевского территориального отделения АМКУ Владимир Высотин.

По словам Высотина, к ответственности были привлечены субъекты, которые не придерживались установленного срока, в который они должны сообщить потребителям о смене тарифов.

"Или тарифы утверждались "задним числом", а потребителя сообщают об указанных изменениях после введения тарифа в действие", - подчеркнул Высотин.

В частности, КП КОР "Фастовводоканал", КП КОР "Таращатеплосеть", КП КОР "Тетиевтеплосеть", КП "Бучатеплосеть" и "Бориспольский РПТМ райтеплосеть".

По его словам, также отделение установило, что отдельные субъекты хозяйствования применяют тарифы без получения заключения от Государственной инспекции по контролю за ценами. В Киевской обл. 8 предприятий не получили такие выводы, а именно это: КП КОР "Фастовводоканал", ГП "Чернобыльсервис", КП КОР "Киево-Святошинская теплосеть", ДЗ ЕП Исследовательское КП "Теплотрансбуд", КП "Бучатеплосеть" и "Макаровская" КЕЧ.