АМКУ просит наказать судей, отменивших штраф "Укртатнафте" на 100 млн

Глава Антимонопольного комитета обещает пожаловаться в Высший совет юстиции на судей, принявших решение в пользу "Укртатнафты". АМКУ считает, что "Укртатнафта" чрезмерно повысила цены на авиатопливо в аэропорту "Борисполь"

комитет Украины (АМКУ) намерен обратится в Высший совет юстиции о привлечении к ответственности судей Полтавского административного суда, которые вынесли решение по делу поставок авиатоплива в аэропорт "Борисполь" в пользу компании "Укртатнафта", сообщил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко в ходе встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации.

"Это решение несет ущерб государственным интересам, а именно их отстаивает комитет", - отметил Мельниченко.

По его словам, компания была оштрафована на 100 млн грн за антиконкурентный сговор при поставке авиатоплива в аэропорт "Борисполь", однако она подала в суд. В результате, Полтавский административный суд признал недействительным штрафные санкции, тогда как комитет ранее выиграл уже 3 судебных процесса по этому делу.

Как отметил Мельниченко, комитет подал апелляцию в Харьковский окружной административный суд.

Напомним, компания "Корсан", подконтрольная группе "Приват" во главе с Игорем Коломойским, заявляет, что купила в июне 2009 года пакет акций размером 18,3%. После этого акционеры "Укртатнафты" ни разу не собирались. По мнению аналитиков, это связано с тем, что "Нафтогаз Украины", владеющий 43,054% акций, не хочет признавать результаты аукциона. Дело в том, что государственная компания сама претендовала на 18,3% пакета акций и теперь пытается через суды аннулировать покупку этого пакета компанией "Корсан".