АМКУ заинтересовался тарифами на поезда Hyundai

Заместитель председателя АМКУ Лариса Колиснык сообщила, что ведомство начало исследование обоснованности тарифов на перевозки пассажиров поездами Hyundai Rotem
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины начал исследование обоснованности тарифов на перевозки пассажиров поездами "Украинского экспресса". Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель председателя АМКУ Лариса Колиснык.

"Относительно новых поездов, которые у нас запущены (Hyundai) — действительно, у нас уже есть несколько обращений, и мы направили в Министерство инфраструктуры и ряду предприятий требования, чтобы они предоставили документы, расчеты и так далее, исследование продолжается", — сказала она.

При этом заместитель председателя АМКУ уточнила, что данное исследование начато по обращениям граждан.

Напомним, что в июле Верховная Рада ввела нулевую ставку налога на добавленную стоимость для перевозок пассажиров поездами "Украинского экспресса" ("Интерсити плюс" производства Hyundai Rotem (Южная Корея).

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозировал отмену налога на добавленную стоимость на продажу билетов на скоростные поезда с середины июля. Также он отмечал, что с отменой НДС стоимость билетов во втором классе скоростного поезда, например, на направлении Киев — Харьков приблизится к 190 гривен, что всего на 25 грн дороже, чем стоимость билета в купейный вагон.