Amnesty International обвинила Apple, Samsung и других в использовании минералов, добытых в Африке детьми

По сообщению правозащитников, на шахтах в Демократической Республике Конго трудятся "тысячи детей" в возрасте от семи лет, которые добывают минералы, затем используемые Apple, Daimler, Dell, HP, Microsoft, Volkswagen и другими
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компании Apple, Samsung и Sony оказались не в состоянии провести простейшие проверки, чтобы убедиться, что для добычи и переработки используемых в их продукции полезных ископаемых не использовался детский труд, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

Правозащитники получили документы, свидетельствующие, что Congo Dongfang Mining, подразделение китайского производителя минералов Zhejiang Huayou Cobalt Ltd (Huayou Cobalt), покупает кобальт в Демократической Республике Конго, где широко распространен детский труд. Затем металл у компании приобретают глобальные корпорации, в том числе Apple, Daimler, Dell, HP, Huawei, Lenovo, LG, Microsoft, Samsung, Sony, Vodafone и Volkswagen.

Кобальт, в частности, используется для производства литий-ионных аккумуляторов. В Конго добывается как минимум 50% мирового кобальта, отмечает BBC.

По данным Amnesty International, на шахтах на юге Конго с осени 2014 года погибли, по меньшей мере, 80 человек. По сообщению правозащитников, на шахтах, в том числе под землей, трудятся "тысячи детей" в возрасте от семи лет, которые работают по 12 часов в сутки.

Правозащитники беседовали с такими детьми, которые сообщили, что получают всего $1-2 за день работы.

Сами компании в свою очередь заявили, что делают все, чтобы не допустить использования детского труда. Некоторые из них, включая Microsoft, указали на сложности сбора данных и прослеживания происхождения кобальта и других минералов.