Аналитический обзор: Итогом пятницы стало активное снижение цен на нефть и нефтепродукты

Вчера цена нефти на электронных торгах NYMEX в Азии снижалась. Резкое сокращение аппетитов к рискам оказывает негативное влияние на рынки

Андрей КОЧЕТКОВ

аналитик ИА «РосФинКом»

По итогам торгов 16 апреля в Нью-Йорке, майский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $2,27, или 2,65%, до $83,24 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $82,52-85,44. За неделю нефть в Нью-Йорке упала на $1,68, или 1,98%. В Лондоне июньский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $1,60, или 1,83%, до $85,99 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $85,12-87,57. При этом за неделю контракт вырос на $1,16, или 1,37%. В Нью-Йорке майский контракт на поставку бензина подешевел на $0,05, или 2,12%, до $2,28 за галлон, а топочного мазута — снизился на $0,04, или 1,57%, до $2,22 за галлон.

Итогом пятницы стало активное снижение цен на нефть и нефтепродукты. Катализатором резкого снижения стали обвинения в адрес Goldman Sachs со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Настроения на рынках были крайне негативные, хотя отчеты американских компаний и макроэкономическая статистика в целом не предполагали такого сценария развития. Впрочем, индекс потребительской уверенности Университета Мичигана упал в апреле до 69,5 с 73,6 в марте.

Безусловно, мощным фактором снижения также является то, что Goldman Sachs занимает одно из лидирующих мест на рынке спекуляций с нефтью. Проблемы у одного из главных операторов, который ставил на рост котировок, дают шанс «медведям» на более эффективную игру на понижение. Однако крупные спекулянты еще до оглашения обвинений начали сокращать длинные позиции (торговая позиция,  при которой количество купленных опционных и фьючерсных контрактов превышает количество проданных, так как брокер надеется на повышение цен и ожидает получить больший доход от их продажи в будущем. — «ДЕЛО»).

По данным Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами, на неделе, завершившейся 13 апреля, чистая разница между длинными и короткими позициями (короткая позиция — торговая позиция, образовавшаяся в результате срочных сделок по продаже ценных бумаг, товаров, валюты) сократилась на 12%.

Новая неделя также началась с активного снижения рынков. Китайские индексы находились под дополнительным давлением принятых в конце прошлой недели мер по очередному ужесточению условий ипотечного кредитования. Иена укреплялась относительно доллара, а доллар — относительно остальных конкурентов, что указывает на сворачивание спекулятивных операций с использованием валют фондирования.

Вчера баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае подешевел на $1,35, до $81,89, а смеси Brent с поставкой в июне — снизился на $1,04, до $84,95 за баррель. Американский доллар укреплялся на 0,24%, до $1,347 за евро.

С технической стороны, столь активное падение создает условия для коррекции вверх. Однако за последние три дня нефть подешевела до $82,5 по Light Sweet и может продолжить падение вплоть до $78-79 за баррель.

По контрактам Brent также может продолжиться падение вплоть до $80. Индекс RSI указывает на нисходящий тренд.