Аналитический обзор: Рожь начала стремительно дорожать благодаря мукомолам и производителям спирта

На рынке продовольственной пшеницы на прошлой неделе цены продолжали падать и в итоге составили $171-172 за тонну FOB с поставкой в апреле-мае

же цены стабилизировались — с 15 по 21 марта в Украине стоимость данного зерна осталась прежней (неделей ране упала на 5 грн. за тонну).

Как и ранее, ужесточение ценовой конкуренции на рынках основных стран-импортеров приводит к снижению мировых цен на культуру. Эта же тенденция позволяет сделать существенные запасы культуры у основных экспортеров.

Кроме того, ситуацию на рынке корректируют положительные ожидания относительно урожая в новом сезоне. В этой связи экспортеры в украинских портах продолжали занимать выжидательную позицию, а также сообщали о намерениях дополнительно снижать цены на новые закупки (некоторые — уже со следующей недели). Внутренние переработчики, в свою очередь, также не форсировали события ввиду отсутствия необходимости в срочном пополнении запасов и спокойствия на рынках.

Однако продавцы зерновых таки удержали цены без изменений: существенно сократилось число предложений по минимальным ценам. Кроме того, крупные держатели пшеницы сообщали, что ввиду высоких цен на горюче-смазочные и семенные материалы и удобрения, а также низкой государственной поддержки, вести реализацию пшеницы по сниженным ценам нет смысла. Наоборот, в этой связи ряд крупных игроков планировал увеличить цены сбыта в ближайшее время на 5-10 грн. за тонну, ссылаясь также на гибель озимой пшеницы, высокие затраты на хранение и перспективы снижения производства культуры в новом сезоне.

Если покупатели будут снижать цены спроса, а продавцы наращивать цены предложения, то можно спрогнозировать падение активности торгов на рынке и, как следствие, стабилизацию цен на ближайшие 1-2 недели. Далее все будет зависеть от состояния и курса доллара.

Цены на продовольственную рожь на прошлой неделе все же начали повышаться. И по мнению участников рынка, эта тенденция будет долгосрочной. С 15 по 21 марта тонна продовольственной ржи подорожала сразу на 20 грн. Хотя еще неделей ранее цены были стабильны.

Для ржаного рынка столь сильное повышение является значительным событием: в текущем сезоне цены на рожь удивительно низкие. Культура давно уже является самой дешевой зерновой в стране.

Отметим, что рост цен, о котором мы давно говорили, произошел по причине усиления сдерживания продаж по минимальным ценам. Кроме этого, усилилась конкуренция со стороны переработчиков. Так, собравшиеся пополнить весной запасы мукомолы обнаружили активизацию закупочной деятельности производителей спирта, которые также начали закупки ржи. При этом цена их предложения была уже выше той, по которой рожь покупали мукомолы.

Мы прогнозируем сохранение в ближайшее время торговой конкуренции между покупателями, которая приведет к дальнейшему росту цен. Ожидаемый потенциал увеличения ценового уровня в ближайшие 2-3 недели — 50-75 грн. за тонну.


Николай ВЕРНИЦКИЙ

директор компании «ПроАгро»