Аналитический обзор: Рынок металлопродукции

Украинские сталелитейные предприятия планируют увеличить экспорт слябов в сентябре на 50-55%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

8 месяцев 2009 года в мире было выпущено 759 млн. тонн стали. Это на 18% меньше, чем за соответствующий период 2008-го. Из топ-10 стран производителей стали за этот период только Китай и Индия смогли нарастить производство по сравнению с соответствующими прошлогодними показателями — на 5,2%, до 369 млн. тонн, и на 1,5%, до 37  млн. тонн соответственно. Кстати, Китай в очередной раз установил новый мировой рекорд месячного производства стали, которое увеличилось в августе на 3,3% по сравнению с июлем — до 52,3 млн. тонн.  

Украина осталась в десятке

Для украинских производителей одна из последних положительных новостей была в том, что Европейская комиссия официально завершила расследование в отношении импорта на территорию Европейского Союза профильных труб из Украины, не введя никаких защитных мер. Мы считаем, что завершение расследования даст возможность украинским производителям нарастить экспорт труб в ЕС, что положительно скажется на прибыльности компаний.

Украинские сталелитейные предприятия планируют увеличить экспорт слябов в сентябре на 50-55% по сравнению с августом — до 430-450 тыс. тонн — благодаря повышению спроса со стороны стран ЕС. «Азовсталь» (входит в структуру «Метинвеста») планирует экспортировать 250 тыс. тонн слябов в сентябре (без изменений к августу) — все мощности предприятия по производству слябов уже работают на полную. Алчевский меткомбинат (входит в структуру «ИСД») может увеличить экспорт слябов до 160-180 тыс. тонн (это на 117% больше, чем в августе), а MMK им. Ильича планирует экспортировать 45-50 тыс. тонн (без изменений к августу). Данная тенденция особенно позитивна для «Азовстали», поскольку производство слябов сейчас занимает 60% в структуре производства комбината.

«ИСД» наращивает мощности

Также на предприятии продолжаются работы по строительству агрегата «печь-ковш» №2 мощностью около 2,3 млн. тонн. В прокатном производстве продолжается реконструкция производственных мощностей.

Готовый прокат не пошел

Цены на плоский прокат также не претерпели изменений. Горячекатаный рулон  предлагается на экс-порт по $520-550 за тонну, а холоднокатаный рулон — по $650-670 за тонну.

Сергей ГАЙДА
аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал»

Читайте также:

«Донецксталь» нашла общий язык с кредиторами

Бразильские сталевары обошли Украину