Аналитический обзор: Рынок металлопродукции

Окончание Рамадана не привнесло позитивных изменений для украинских экспортеров проката

Первая рабочая неделя после окончания праздников в мусульманском мире не привнесла позитивных изменений для украинских экспортеров проката. В черноморских портах в первых числах октября началась коррекция цен на квадратную заготовку, что в итоге обернулось снижением на $15-25 за тонну по сравнению с ценами последней недели сентября.

Определенное негативное влияние также оказало то, что турецкие производители обратились к экспорту квадратной заготовки, выставляя предложения по конкурентоспособным ценам. В черноморских портах в настоящее время квадратная заготовка котируется по $420-435 за тонну по сравнению с ценами прошлой недели $445-450 за тонну (FOB).

Трейдеры снижают цены

В целом же пока покупатели отказываются заключать сделки, выжидая, когда цены достигнут дна. Слябы котируется по $420-430 за тонну (FOB), что в целом соответствует уровню прошлой недели. Цены на плоский прокат также не претерпели изменений, горячекатаный рулон предлагается на экспорт по $500-530 за тонну, а холоднокатаный рулон — по $640-670 за тонну.

Производственные планы

Алчевский меткомбинат, входящий в структуру «Индустриального Союза Донбасса», рассчитывает в октябре увеличить по сравнению с сентябрем производство чугуна на 53%, до 450 тыс. тонн. Мы находим подобные планы излишне оптимистичными, поскольку компания все еще испытывает перебои с поставками кокса. В сентябре Алчевский меткомбинат выпустил 294 тыс. тонн чугуна. Это на 10% меньше, чем в августе, и на 14% меньше от запланированных 340 тыс. тонн. Мы ожидаем, что Алчевский меткомбинат останется убыточным в 2009 году из-за высокой внешней задолженности.

«Азовсталь», входящая в структуру «Метинвест», в октябре по сравнению с сентябрем планирует увеличить производство стали на 7%, до 440-450 тыс. Такие планы компания связывает с повышением спроса на внешних рынках на слябы и плоский прокат. Ожидаемый рост производства и благоприятная ценовая конъюнктура позволят компании укрепить свое финансовое положение и повысить рентабельность. Цены на слябы, которые составляют до 60% выпускаемой «Азовсталью» продукции, на поставки в октябре составляют $420-430 за тонну (FOB).

Согласно заявлением гендиректора ММК им. Ильича Владимира Бойко, предприятие переходит на уровень работы марта-апреля со строгой экономией газа, электроэнергии, топлива. Комбинат испытывает трудности с заказами на октябрь. Поэтому мы ожидаем, что ММК им. Ильича уменьшит производство стали на 20-25% в октябре по сравнению с сентябрем, до 290-330 тыс. тонн.

Сергей ГАЙДА
Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал»

Читайте также:

"Метинвест" присматривается к южнокорейской металлургии

Тигипко: Надо помогать не производителям, а покупателям металла

Аналитический обзор: Китай снижает цены на металлопродукцию