Аналитический обзор: Рынок стали

«АрселорМиттал Кривой Рог» и «Метинвест» уже задекларировали повышение своих цен на август-сентябрь в среднем на 2-4%

«АрселорМиттал Кривой Рог» и «Метинвест» уже задекларировали повышение своих цен на август-сентябрь в среднем на 2-4%

В июле движение экспортных цен на украинские стальные полуфабрикаты (составляют более половины украинского экспорта) было разнонаправленным: цены на квадратную заготовку откатились на 5-7% — до $390-395 за тонну. В то же время слябы подорожали на 28% — до $400-410 за тонну.

Если причиной снижения цен на квадрат можно назвать ожидаемую коррекцию после 15%-ного подорожания за несколько предыдущих недель, то основной причиной такого существенного удорожания слябов были позитивные новости об оживлении автоиндустрии и машиностроения (основные потребители плоского проката, сырьем для которого является сляб).

Читайте также: Евросоюз вводит пошлины на китайские трубы  

В соответствии с динамикой цен на полуфабрикаты двигались и цены на украинский прокат: так, экспортные цены на плоский прокат (продукт из сляба) выросли на 14-17%, а цены на сортовой прокат (продукт из квадратной заготовки) снизились на 9-10%.

На внутреннем рынке в июле наблюдалось некоторое оживление как в наращивании производства, так и в ценовой динамике. По прогнозам Минпромполитики, производство стали в Украине в текущем месяце составит 2,65 млн. тонн, что на 14% и 13% больше, чем в мае и июне этого года соответственно.

Украинские производители стараются поднять цены и для внутреннего рынка. В среднем на 2-6% в июле вырос в цене плоский прокат (в зависимости от вида продукции). По сортовому прокату хотя в общем в июле наблюдалась ценовая стабильность, такие крупные производители как «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Метинвест», уже задекларировали повышение своих цен на август-сентябрь в среднем на 2-4%. Способствует поднятию

цен отечественных производителей как стабилизировавшийся внутренний спрос, так и удорожание импортной продукции на 3-12% в текущем месяце.

Мы ожидаем, что в августе уровень производства украинских заводов сохранится на уровне июля. По нашим прогнозам, экспортные цены на слябы могут несколько откорректироваться после бурного роста в текущем месяце, в то же время котировки квадратной заготовки скорее всего останутся на июльском уровне. Август — месяц с традиционно низкой деловой активностью по причине сезона отпусков и празднования Рамадана в странах Ближнего Востока.

Андрей ГЕРУС

аналитик инвестиционной компании «Конкорд