Аналитический обзор: В апреле темпы экспорта пшеницы замедлились почти на 40%

Николай ВЕРНИЦКИЙ

директор компании «ПроАгро»

На рынке продовольственной пшеницы пока еще сохраняется стабильность цен. За прошлую неделю на внутреннем рынке средний уровень цен на продовольственную пшеницу не изменился. Внешние предложения пока также стабильны: $172-173 за тонну с поставкой в июне-июле.

Как внутренние переработчики, так и экспортеры пока не испытывают особой потребности в культуре. Объемы экспорта пшеницы на прошлой неделе продолжали идти на спад — в апреле темпы отгрузок замедлились почти на 40%. Да и средние цены постоянно шли вниз.

Внутренние переработчики также неактивно закупали новые партии зерна, поскольку сохранялся замедленный сбыт продукции переработки. Например, темпы экспорта как муки, так и отрубей продолжали падать, равно как и средние цены внешних поставок данных товаров.

Давление на цены также оказывает приближающийся урожай, в целом с неплохими перспективами. Вскоре повысятся сезонно расценки за хранение зерновой и начнут очищение хранилищ. Кроме того, цены на урожай нового сезона будут ниже среднего текущего уровня. Потому мы не исключаем, что в ближайшее время, если сбыт пшеницы не активизируется, они могут начать снижаться.

На рынке продовольственной ржи стабильность цен сохраняется, торговля постепенно оживает. В первую очередь за счет активного включения в закупки производителей спирта.

Постепенно, конечно, на рынок начинает оказывать давление ожидание нового урожая по сниженным ценам и снижение курсов валют, что уменьшает привлекательность для внешних поставок. Тем не менее цены могут еще 1-2 недели держаться на прежнем уровне за счет поддержки со стороны покупателей и в силу того, что рожь пока продолжает оставаться самой дешевой зерновой при нормальном качестве и уровне предложений.

На рынке фуражной пшеницы спад цен продолжается и после праздников в связи с неактивным спросом. За прошлую неделю культура на внутреннем рынке снова подешевела на 10 грн. за тонну. Цены внешних предложений пока оставались стабильными ($156-159 за тонну FOB с поставкой в июне-июле).

Начавшийся к концу недели рост курса доллара был более чем нивелирован резким обвалом евро. Объемы внешних поставок пшеницы продолжали сокращаться. При этом доля фуражной также уменьшалась. Спрос в портах на пшеницу был неактивным. Аналогичную позицию заняли и переработчики. Мы прогнозируем, что если ситуация с внешним спросом немного активизируется, а доллар продолжит рост, то падение цен может либо замедлить темпы, либо вообще прекратиться. Однако по мере приближения уборки нового урожая и необходимости очистки хранилищ для его приемки, средний ценовой уровень снова окажется под давлением.

На прошлой неделе на внутреннем рынке фуражный ячмень подешевел на 10 грн. из-за падения темпов закупок экспортерами. Цены внешнего предложения были стабильными: $141-142/т FOB с поставкой в июне-июле.

Ячмень на прошлой неделе был единственной из всех зерновых культур, которая не только не снизила, а даже начала наращивать темпы внешних поставок (за апрель темпы экспорта увеличились более чем на 10%). И хотя майские показатели, вероятно, будут более низкими, внешние продажи ячменя наиболее оживленные относительно других зерновых.