Английские активы "Нафтогаза" хотят забрать за долги

Американская компания Merchant сообщила властям Украины, что долг "Нафтогаза" будет "принудительно исполнен" за счет английских активов НАКа. Существует вероятность того, что задолженность "Нафтогаза" станет государственным долгом

В связи с готовящейся реструктуризацией "Нафтогаза Украины" американская корпорация Merchant, получившая в 2006 году право требования задолженности компании перед структурами "Газпрома", 30 сентября письмом своих английских адвокатов уведомила правительство Украины, Минэнергоугольпром и НАК о том, что основной долг "Нафтогаза" перед корпорацией в размере $24,7 млн плюс проценты будут подлежать принудительному исполнению за счет английских активов "Нафтогаза". Соответствующим документом располагает ZN.UA.

Как указывает американская компания, в связи с отказом "Нафтогаза" добровольно исполнить судебное решение уже начислены проценты в размере более $3 млн и продолжают начисляться по ставке более $6 тыс. в день.

Кроме того, стало известно, что Merchant также подала иск против Государства Украина в Европейский суд по правам человека. Таким образом, существует вероятность того, что корпоративная задолженность "Нафтогаза" будет трансформирована в государственный долг.

Американцы претендуют на акции JKX Оil&Gas

Как сообщает издание, корпорация Merchant, претендующая на акции, которыми владеет "Нафтогаз" в уставном капитале британской компании JKX Оil&Gas Limited, напомнила о своих правах в связи с поручением президента Януковича Кабмину Украины (от 2 сентября 2011 года) подготовить проект программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы обеспокоены тем, что данное поручение может затронуть права корпорации Merchant как кредитора "Нафтогаза“, и мы официально уведомляем правительство Украины о правах корпорации Merchant на акции", — говорится в документе.

В частности, речь идет о судебном решении, вынесенном в Украине в 2006 году, о взыскании порядка $24,7 млн в пользу Merchant. Решение было признано английскими судами 28 февраля 2011 года и дает корпорации право на взыскание в Англии долга вместе с процентами и юридическими расходами.

Несмотря на это, "Нафтогаз" подал необоснованные заявления в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) об отмене судебного решения 2006 года. Это и было сделано Высшим хозяйственным судом Украины 7 апреля 2011 года, а дело было передано на новое рассмотрение украинскими судами. Однако 14 июля 2011 года судья Дэвид Стил в Высоком суде Англии отказался признать или применить решение ВХСУ от 7 апреля 2011 года на том основании, что последнее грубо нарушило принцип правовой определенности и права корпорации Merchant на справедливый суд согласно ст. 6 Европейской конвенции о правах человека.

Соответственно, судебное решение 2006 года продолжает оставаться в силе с точки зрения права Англии и, таким образом, подлежит принудительному исполнению в Англии.

"Хотя "Нафтогаз“ подал апелляцию на судебное решение Стила, мы считаем, что у корпорации Merchant имеются хорошие шансы на успех в апелляционном производстве и что в конечном итоге мы сможем принудительно обеспечить ее права за счет акций (а именно — за счет акций, которыми владеет "Нафтогаз" в уставном капитале компании JKX Оil&Gas Limited. — "Дело")", — говорится в документе.

СПРАВКА

JKX Oil&Gas владеет в Украине СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК), которая имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также три разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский через принадлежащую ему компанию Ralkon Commercial Ltd. (Британские Виргинские о-ва) сконцентрировал 27,06% акций JKX.