Angry Birds в 2013 году может провести IPO в Америке или Гонконге

Разработчик популярной игры Angry Birds в 2013 году может провести IPO в Америке или Гонконге. Ожидания инвесторов подогрели сильные финансовые результаты Rovio. Компанию оценивают в $7-9 млрд.

Финский концерн Rovio, разработчик популярной игры "Angry Birds", может провести первичное размещение акций до конца 2013 года, сообщил AFP финансовый директор компании Микко Сетала.

"Мы готовимся к выходу на рынок в 2013 году. Но акционеры пока не решили, когда он произойдет и произойдет ли, — цитирует его слова агентство. — Если мы сделаем так, то, скорее всего, это произойдет во второй половине следующего года. В настоящий момент мы не нуждаемся в инвестициях".
По словам Сетала, Rovio может разместить бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже, NASDAQ либо выбрать в качестве площадки биржу в Гонконге или Сингапуре. Комментировать, сколько компания может привлечь в ходе IPO, он отказался, пишет BFM.ru.

"Мы не раскрываем цифр, это было бы некорректно. Мы не знаем, где и когда размещение будет проведено", — резюмировал он.

Rovio была основана в 2003 году, но успех пришел после запуска "Angry Birds" в декабре 2009 года. На разработку игры ушло $100 тыс. В 2011 году компания предлагала три версии игры: "Angry Birds", "Angry Birds Seasons" и "Angry Birds Rio", а весной 2012 года вышла четвертая игра — "Angry Birds Space". В мае количество загрузок "Angry Birds" превысило 1 млрд.

В июле Rovio решила разнообразить игровой контент, представив головомку "Amazing Alex", в которой пользователям нужно собрать машину.

Основным акционером Rovio является холдинг Trema International, который владеет 70% компании. В числе его бенефициаров Кай Хед — отец исполнительного директора Rovio Майкла Хеда и дядя операционного директора компании Никласа Хеда. Оставшиеся 30% Rovio распределены между венчурными инвесторами, одним из которых является основатель сервиса VoIP-телефонии Skype Николас Зеннстром.

Впервые компания объявила о планах провести IPO в прошлом году, а площадкой для размещения называла Нью-Йорк и Гонконг.

По итогам 2011 года, выручка Rovio составила $106,3 млн, а прибыль до вычета налогов — $67,6 млн. Количество активных пользователей в месяц составило 200 млн человек.

В прошлом году Rovio удалось привлечь венчурные инвестиции на $42 млн от фондов, в числе которых были Accel Partners и Atomico Ventures.

В декабре 2011 года основатель "Angry Birds" Петер Вестербака в интервью Reuters говорил о планах компании разместить акции в 2013 году на бирже в Гонконге. По его словам, основатели выбрали именно азиатский рынок из-за его растущей популярности среди "людей с деньгами". Тогда же Вестербака говорил, что компания хочет привлечь на бирже около $1 млрд.

По экспертным оценкам, стоимость Rovio может составлять $7-9 млрд (опрос аналитиков в мае проводил Reuters). И рынок опасается очередного "пузыря" в интернет-секторе. Возможный успех компании на бирже может оказаться краткосрочным, как у разработчика игр для соцсетей Zynga. В декабре 2011 года в ходе первичного размещения акций компания привлекла $1 млрд и была оценена в $10 млрд.

Но по итогам второго квартала Zynga получила чистый убыток в $22,8 млн, который аналитики назвали "катастрофичным".

"Успех Rovio не означает, что инвесторы начнут скупать акции компании. Пока компания известна только благодаря "Angry Birds", и это не значит, что другие игры будут такими же популярными", — предупреждает Дон Рейзингер из Cnet.