Антиядерная программа Германии может привести к экологическим проблемам

Немецкие политики и экологи уже сами не рады отказу от "мирного атома" — из-за сокращения выработки электроэнергии атомными станциями в стране увеличилось количество выбросов углекислого газа

Министерство охраны окружающей среды Германии обнародовало информацию о росте выбросов парниковых газов в 2012 году. По информации министерства, количество выбросов увеличилось на 1,6%, достигнув 31 млн тонн двуокиси углерода (углекислого газа).

По мнению специалистов, причиной данного явления стало изменение структуры электроэнергетики, потому что рост объема экономики страны в 2012 году составил лишь около 0,2%. В результате рост количества выбросов СО2 оказался выше, чем это можно объяснить экономическими причинами. Кроме того, по официальным заявлениям представителей металлургической и химической промышленности (которые являются одними из наиболее крупных источников парниковых газов), в этих отраслях в 2012 году наблюдалось снижение производства.

Несмотря на то, что увеличение использования ветровой и солнечной генерации снизило потребность в природном газе, тем не менее, общее потребление газа и угля увеличилось из-за сокращения производства энергии на АЭС.

Напомним, что восемь энергоблоков германских АЭС были остановлены после аварии в Фукусиме в 2011 году. Несмотря на антиядерную политику немецкого правительства, действующие АЭС до сих пор обеспечивают 16% потребности страны в электроэнергии. Восемь остановленных реакторов могли бы в 2012 году произвести около 40,2 ТВт-ч электроэнергии, если бы работали на плановой мощности.

Замена этой генерации на другие источники привела к излишним 18-34 млн тонн выбросов углекислого газа, считают эксперты.

В 2010 году правительство ФРГ сообщало о решении продлить срок эксплуатации АЭС в среднем на 12 лет, что было одобрено канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Проведенная экспертиза надежности немецких АЭС показала, что только сохранение атомной энергетики на этот срок позволит обеспечить бесперебойное снабжение народного хозяйства и населения электроэнергией, предотвратить ее резкое удорожание и решить вопросы сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу в планируемых объемах. За 10-15 лет можно добиться и необходимого роста альтернативной электроэнергетики.

Прежде Германия планировала к 2021 году отказаться от атомных электростанций (в стране действовало 17 АЭС) в пользу возобновляемых источников энергии. Для пока продолжающих работу предприятий предполагается ввести налог на ядерное топливо (либо, как альтернатива, налог на топливные стержни для ядерных реакторов), что поможет государству ежегодно получать до 2,3 млрд евро.