Антикоррупционный прокурор требует снять неприкосновенность с нардепа Онищенко

Фирмы, подконтрольные депутату Онищенко, нанесли государству почти 3 млрд гривень убытков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий подготовил и передал генеральному прокурору Юрию Луценко материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест с народного депутата группы "Воля народа" Александра Онищенко.

Об этом Холодницкий сообщил во время брифинга.

"Сегодня утром по результатам этого расследования мною как процессуальным руководителем в производстве было подготовлено, направлено и уже в 9.45 доставлено в приемную генпрокурора представления в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко", — сказал он.

Холодницкий напомнил, что расследование о хищении государственного имущества (газ, добытый в СД с государственной "Укргазвыдобування") в особо крупных размерах в с привлечением фиктивных компаний было одним из первых досудебных производств, зарегистрированных Антикоррупционной прокуратурой.

В частности, Холодницкий назвал ООО "Надра геоцентр", ООО Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест" — операторов по договорам СД с ПАО "Укргазвыдобування".

Досудебное расследование установило, что с января 2013 года по январь 2016 года.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, через подставные биржи устанавливалась заниженная цена на газ, по которой сбывали газ, добытый по договорам о совместной деятельности с УГВ.

Газ, добытый по договорам СД, например, в октябре-ноябре 2015 года продавали через подставные биржи по цене 2640 грн за тыс. куб. м. Их покупатели продавали газ уже предприятиям реального сектора экономики по 6900 грн за тыс. куб. При этом, средняя цена на рынке была 7037 грн за тыс. куб. м.

Прокуроры считают, что прямые убытки государства составили 1,5 млрд грн, а бюджет недополучил 1,3 млрд грн рентных платежей.

По данным следствия, Онищенко является основным организатором и бенициаром этой схемы.

Согласно данным youcontrol, "Надра геоцентр" принадлежит "ФАСТИЛО ТРЕЙДИНГ ЛТД" (FASTILO TRADING LTD).

Основатели Фирмы "Хас" — Александр Онищенко, "ВЕДЕСТИМА ТРЕЙДІНГ ЛТД" (VEDESTIMA TRADING LTD), "ОСТЭКСПЕРТ ЛИМИТЕД" (OSTEXPERT LIMITED), "БАЛАДОР ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД", ООО "ДУМКАМ — РЕЕСТР", "НАВАРИС ЛИМИТЕД",

Среди основателей "Карпатнадраинвест" тоже есть кипрская "ФАСТИЛО ТРЕЙДИНГ ЛТД", а также Татьяна Мироненко, Роман Дробах, Лия Каландия, Лиа Кварацхелия.

Все три компании работали по договорам СД с УГВ. Однако в 2015 году новое руководство начало кампанию по разорванию договоров СД через суды. С одной из указанных фирм (Фирма "Хас") договор помогла разорвать Специализированная антикоррупционная прокуратура.

В свою очередь Сытник отметил, что, согласно инкриминируемым Онищенко статьям, народному депутату может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы. "Это хищение в особо крупных размерах. Самая тяжелая санкция — от 7 до 12 лет", — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

В рамках расследования было проведено 37 обысков во Львове, Киеве и Днипре, изъято $0,5 млн, а также начаты аресты имущества. Задержано 10 человек.