Антимонопольщики Киева рекомендуют нефтетрейдерам снизить цену на бензин

Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало определенным компаниям приостановить действия, содержащие признаки нарушения законодательства по защите экономической конкуренции по установлению необоснованных ц

городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало определенным компаниям приостановить действия, содержащие признаки нарушения законодательства по защите экономической конкуренции по установлению необоснованных цен на бензин в розничной сети Киева и снизить розничные цены на моторные бензины.

Об этом сообщил в четверг глава отделения Сергей Кириленко.

Среди этих компаний - "Транспетролеум", "Лукойл - Украина", "Альянс Холдинг", "Кло", "УТН-Восток", "Кершер", "Концерн Галнафтогаз" и "Континиум - Галичина".

По словам Кириленко, до 4 июня вышеуказанные компании должны дать письменный ответ по поводу выполнения рекомендации. "С 25 мая резко начал дорожать бензин, причем оптовые цены росли на 4-5%, а розничные – на 8-9%", - сказал он.

В свою очередь присутствующие на заседании коллегии территориального отделения АМКУ представители компаний заверили главу отделения, что уже сегодня розничные цены вернулись в рамки ценового коридора.

Напомним, 20 мая во второй половине дня цены на бензин большинства заправок подскочили на 3-5%. Топливо марки А95 на заправках WOG (компания "Торговый дом "Континиум-Галичина") и КЛО подорожало сразу на 30 копеек — с 5,98 до 6,28 гривни за литр. Чуть ниже выставили цены на бензин заправки ТНК. В правительстве утверждают, что такое резкое повышение цен необоснованно. Чиновники уверены — налицо сговор основных нефтетрейдеров. В свою очередь операторы рынка традиционно объясняли свою политику тенденциями на мировом рынке. Якобы сезонный рост спроса на топливо спровоцировал подорожание нефти на международных биржах.