Антимонопольная служба РФ признала Google нарушившей закон о конкуренции

ФАС начала проверку деятельности Google после жалобы Yandex
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В обмен на право устанавливать магазин приложений Google Play Google навязывала производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android ряд своих сервисов, в частности вместо аналогичных разработок Яндекса. Соответствующее решение в споре двух лидеров российского интернет-поиска вынесла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), пишет Коммерсантъ.

Google грозит штраф от 1% до 15% от оборота на рынке предустановленных магазинов приложений. Сумму предстоит рассчитать в ходе административного производства.

Комиссия ФАС признала Google нарушившей закон "О конкуренции", сообщил начальник управления информационных технологий ведомства Владимир Кудрявцев. Решение и предписание о прекращении злоупотреблением доминирующим положением будут подготовлены в течение десяти рабочих дней и направлены сторонам.

"Мы определили, что действия компаний Google Inc. и Google Ireland Limited нарушают ч 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции", — рассказал Кудрявцев. — Нарушения выразились в предоставлении контрагентам — производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи в РФ, — магазина приложений Google Play только при соблюдении ряда условий".

Это обязательная предустановка вместе с Google Play ряда приложений Google, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковика от Google "по умолчанию", а также запрет на предустановку приложений иных компаний, перечисляет он. Помимо вышеуказанных действий, в ходе дела подтвердилось наличие соглашений о запрете производителям предустанавливать приложения конкурентов — в частности, не отрицается, что Яндекс прямо указан в таких соглашениях.

Напомним, в феврале ФАС по заявлению Яндекса возбудила дело в отношении Google по признакам нарушения антимонопольного законодательства при продвижении сервисов Google Play, Google Maps, YouTube для Android. Яндекс утверждал, что сталкивался с отказом производителей мобильных устройств предустанавливать его сервисы из-за требований своего конкурента. В частности, отказывались сотрудничать с Яндексом такие компании, как Fly, Explay, Prestigio (все работают на операционной системе Android), ссылаясь на условия Google.