Антимонопольном комитет зафиксировал завышение тарифа на водоснабжение в Трускавце

Как выяснил Антимонопольный комитет, формирование единого тарифа не обеспечивает соблюдение принципа "экономической обоснованности"

Жители Трускавца (Львовская обл.) переплачивают за услуги водоснабжения за счет включения в тариф не связанных с непосредственным предоставлением услуг затрат, считают в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

Согласно сообщению пресс-службы комитета, установлено, что потребители КП "Дрогобычводоканал", в том числе ООО "Трускавецкий водоканал", в соответствии с новыми тарифами, с 1 июля 2014 года платят за услуги по водоснабжению 4,47 грн за 1 куб. м (без НДС), тогда как действующий до этого тариф был установлен в размере 1,75 грн за 1 куб. м (без НДС), то есть, он возрос в 2,55 раза.

"В связи с введением новых тарифов потребители Трускавца возмещают расходы ООО "Трускавецкий водоканал" и все расходы КП "Дрогобычводоканал" на обеспечение водой потребителей Стебника, Дрогобыча и населенных пунктов Дрогобычского района. Это приводит к увеличению разницы в тарифах в пределах территории и навязыванию потребителям расходов, связанных с поставкой воды в Дрогобыч и Стебник, а также включению в тариф на услуги инвестиционных затрат "Дрогобычводоканала" и расходов на транспортировку воды по магистральным трубопроводам", — говорится в сообщении АМКУ.

Как выяснилось в ходе исследования, формирование единого тарифа не обеспечивает соблюдение принципа "экономической обоснованности".

АМКУ предоставил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, обязательные для рассмотрения рекомендации относительно установленных тарифов на услуги по снабжению холодной водой и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу для потребителей Трускавца.

АМКУ обязал ведомства осуществить анализ единых тарифов в соответствии с требованиями Порядка формирования тарифов, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины, а также осуществить перерасчет этих тарифов путем исключения затрат, не связанных с непосредственным оказанием услуг.

О результатах рассмотрения указанных рекомендаций ведомства должны сообщить АМКУ в месячный срок.