Антимонопольный комитет оштрафовал сети АЗС на 200 млн гривень

Оштрафуют крупнейших операторов украинских АЗС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал семь нефтетрейдеров за согласованные действия на рынке топливной розницы. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Суммарный штраф для участников рынка превысил 200 млн грн. Такое решение АМКУ принял по итогам расследования т.н. "бензинового дела" — согласованное установление единых цен на АЗС в январе 2013 года — январе 2016 года.

АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров суммарно на 204,325 млн:

ООО "Золотой экватор" — 16,194 млн грн;

ООО "ВОГ Ритейл" — 54,36 млн ;

ЧП "Окко нефтепродукт" — 77,88 млн грн;

ООО "Альянс Холдинг" — 39,711 млн грн;

ПИИ "АМИК Украины" (до 08.05.2015 "ЛУКОЙЛ-Украина") — 12,529 млн грн;

ООО "СОКАР ПЕТРОЛЕУМ" — 2,533 млн грн;

ООО "Параллель" — 1,438 млн грн.

В АМКУ считают, что действия участников были антиконкурентными и согласованными — в январе 2013 года — январе 2016 они одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены на бензин (А-95) и дизельного топлива.

"Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом", — объясняют в АМКУ.

Кроме штрафов, АМКУ обязал нефтетрейдеров внедрить прозрачные критерии предоставления потребителям скидок и механизм информирования о фактических розничных цен, в том числе с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок.

При этом, по данным АМКУ, на рынке нет объективных причин для повышение цен на топливо. Действия же операторов АЗС комитет расценивает как нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренным п. 1 ст. 50 и ч. 3 ст. 6 Закона Украины "О защите экономической конкуренции".

Напомним, из-за роста курса доллара и снижения импорта топлива из России операторы АЗС серьезно повысили розничные цены в Украине. При этом, ценники не снизились даже после падения цен на нефть на 50%.

Внимание к топливной рознице привлекал бывший премьер-министр Арсений Яценюк. Однако его критика недолго действовала на операторов АЗС.

Глава АМКУ Юрий Терентьев ранее заявлял, что конкуренция среди АЗС либо очень низкая, либо отсутствует вовсе.

"Это не сговор в прямом смысле, когда один участник взял и позвонил другому, но это молчаливое согласие. Фактически они согласились не конкурировать между собой по цене. И мы хотели бы увидеть экономическое обоснование этой ситуации, действительно ли это молчаливый сговор," — объясняет свое виденье рынка Терентьев.

Трейдеры поясняли свое нежелание снижать цены высокой валютной составляющей — нефтепродукт, акциз, розничный налог в 0,042 евро / литр, частично логистику.