Антимонопольный комитет рекомендовал "Киевстару" сделать дешевле звонки абонентам фиксированной связи

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал "Киевстару" откорректировать тарифы на исходящие звонки собственных абонентов на номера абонентов фиксированной связи Украины

АМКУ одобрил рекомендации"Киевстар" прекратить действия, которые содержат признаки злоупотребления монопольным положением. Такое решение Комитет принял на заседании 30 июня 2016 года.

В частности Антимонопольный комитет отметил, что признаки злоупотребления наблюдаются в тарифах "Киевстара" на исходящие звонки собственных абонентов на номера абонентов фиксированной связи — 1,75 грн и 1,50 грн.

Комитет рекомендует "Киевстару" применить единый подход для определения тарифов как на звонки собственных абонентов на сети операторов мобильной связи, так и на сети операторов фиксированной связи.

О результатах рассмотрения рекомендаций "Киевстар" должен сообщить Антимонопольному комитету Украины в тридцатидневный срок со дня их получения.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), с 1 октября снизила ставку интерконнекта между сетями с 0,36 грн/минута до 0,23 грн/минута и анонсировала дальнейшее снижение этой ставки.