"Антонов" открыл представительство в Хьюстоне

Фото: ГП "Антонов"
Фото: ГП "Антонов"
Космическая корпорация Orbital ATK запустила производство крупных спутников и выбрала перевозчиком " Авиалинии Антонова"

Украинская компания "Авиалинии Антонова" открыла представительство в Хьюстоне (США, штат Техас). Об этом сообщается в официальном  блоге Мedium  авиакомпании.

Открытию представительства в Америке способствовала космическая корпорация Orbital ATK, которая избрала авиаконцерн для перевозок своих спутников.

АН-124–100 "Руслан" перевез произведенный компанией спутник Al Yah 3 — первый крупный спутник Orbital ATK. Ранее компания специализировалась на меньших космических аппаратах.

"Это самый крупный и сложный (спутник) из всех, которые мы когда либо создавали", — отметил Амер Хоури, вице-президент Orbital ATK.

Для перевозки его поместили в контейнер, размеры которого составили 11,4 м в длину, 4,6 м в ширину и 4,1 м в высоту, а общий вес — 23 тонны.

"Руслан" доставил спутник из Вашингтона в столицу французской Гвианы Кайенну. Оттуда он отправился на космодром Куру. Запуск Al Ayah 3 на борту французской Ariane 5 состоится уже 25 января 2017 года.

Как сообщили в украинской компании, "Руслан" после доставки груза сразу вернулся в Вашингтон, чтобы принять на перевозку еще один спутник от Orbital ATK.

Ранее украинская компания обратилась в министерство транспорта США с просьбой осуществить односторонний грузовой чартерный перелет для транспортировки крупногабаритных ракетных комплектующих. Речь идет о транспортировке части головного обтекателя ракеты из аэропорта в Лос-Анджелесе в Титусвилле или непосредственно к мысу Канаверал, штат Флорида для компании SpaceX.

Кроме того, в 2017 году украинский "Руслан" стал перевозчиком европейских спутников и оборудования. Соответствующий контракт "Антонов" подписал с французской компанией "Боллоре".