Apple продает в iTunes пиратские российские фильмы

Приложения для продуктов компании Apple, созданные на основе популярных советских фильмов и мультфильмов, продаются в популярном магазине iTunes без согласия правообладателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Купить приложение, являющееся, по сути, небольшой программой, крайне просто. Любой пользователь, у которого есть мобильный телефон iPhone, планшетный компьютер iPad или медиа-плеер iPod touch, может выбрать из более чем 350 тыc. таких приложений, размещенных в интернет-магазине компании Apple.

В списках приложений, официально продаваемых Apple, фигурируют знакомые российской аудитории названия: "Джентельмены удачи", "Асса", "Бриллиантовая рука", "Кин-дза-дза", "Чебурашка".

Эти охраняемые законом об авторском праве кинокартины и мультипликационные фильмы оформлены в виде программ для устройств iPhone и iPad и выставлены на продажу малоизвестными программистами от своего имени.

Как выяснил bbcrussian.com, сами правообладатели – киноконцерн "Мосфильм" и Объединенная государственная киноколлекция – не давали согласия на подобное использование своих произведений.

"Размещение наших фильмов является незаконным, как в качестве приложений на iTunes, так и на любых других порталах, за исключением нашего мосфильмовского", - заявила bbcrussian.com заместитель генерального директора "Мосфильма" Светлана Пылева.

"Единственный официальный сайт, где можно смотреть легальный мосфильмовский контент, – это сайт "Мосфильма". Нет никаких третьих лиц, которым бы мы разрешали использовать наш контент", - добавила она.

По словам Пылевой, руководство "Мосфильма" осведомлено об этой ситуации и в настоящее время готовит претензию в адрес Apple.

"Может быть, Apple примет какие-то меры и поможет нам с этим делом побороться", - сказала Пылева.

Приложения для продукции Apple изготавливают независимые программисты. Они могут получить заказ от какой-либо компании, которая хочет "дотянуться" до растущей армии пользователей, например, iPhone, или же разработать такую программу исходя из собственных представлений.

Готовое приложение отправляется на рассмотрение компании Apple и после успешного прохождения такого "вступительного экзамена" оно попадает в App Store - раздел интернет-магазина iTunes.

Под приложение можно адаптировать, к примеру, компьютерную игру, что активно делается их производителями: в App Store продаются iPhone-версии хорошо известных игр Doom, Need for Speed и Call of Duty.

"Союзмультфильм" удивлен

Как рассказала bbcrussian.com Екатерина Торопова, пресс-секретарь Объединенной государственной киноколлекции, владеющей правами на созданные "Союзмультфильмом" произведения, никаких лицензий на разработку подобных приложений не выдавалось.

Мы осознаем важность защиты интеллектуальной собственности и в случае поступления жалобы мы незамедлительно принимаем соответствующие меры
Кристин Монахэн, Apple

"Все исключительные права принадлежат Объединенной государственной киноколлекции", - заявила Торопова.

До разговора с корреспондентом bbcrussian.com в компании не знали о факте продажи, к примеру, мультфильма "Чебурашка" в виде приложения для iPhone.

"Мы постараемся связаться с данными разработчиками, вполне возможно, что они получили лицензии от кого-то еще, и они сами заблуждаются, т.е. они уверены, что они продают лицензионный продукт, но мы им объясним, что это не так", - сказала Торопова bbcrussian.com.

Представитель компании Apple Кристин Монахэн в беседе с bbcrussian.com заявила: "Мы осознаем важность защиты интеллектуальной собственности и в случае поступления жалобы мы незамедлительно принимаем соответствующие меры".

"Наверное, я переступаю закон"

Русская служба Би-би-си побеседовала с одним из разработчиков - Владимиром Пеншиным, выложившим для продажи в iTunes приложение с мультфильмом "Чебурашка".

"Конечно, никакого лицензионного соглашения у меня нет", - признался программист, живущий на Украине. "Вопрос решается очень просто. Компании, которые имеют какие-то претензии, пишут на Apple, а Apple присылает мне уведомление о том, что мое приложение необходимо убрать", - рассказал он.

Паншин подтвердил bbcrussian.com, что он сознательно решил выставить на продажу чужой материал для получения собственного дохода. "Я понимаю, что это – нарушение, - сказал он. – Наверное, я переступаю через закон".

Уголовная ответственность

Российские владельцы авторских прав не получают дохода от продажи своих картин на iTunes

Между тем, за нарушение авторских прав предусмотрено весьма суровое наказание. Так в январе 2011 года в России было возбуждено уголовное дело против интернет-пользователя за нарушение авторских прав в социальной сети.

Нажать К ответственности был привлечен 26-летний москвич, имя которого не называется, который, по данным обвинения, незаконно разместил в сети "ВКонтакте" 18 музыкальных файлов.

Для доступа к этим материалам, в отличии от интернет-магазина iTunes, не требовалось никакой оплаты.

Помимо фильмов, в iTunes под видом приложений для iPhone продаются сборники сочинений братьев Стругацких, Сергея Довлатова, Карлоса Кастанеды и многих других авторов.