Арбитраж разрешил обжаловать письма Минфина в суде

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел дело «Чепецкого механического завода», который обжаловал в суде письмо Минфина. ВАС вновь признал документ нормативным актом и признал за компаниями право обжаловать письма Минфина в суде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2007 года письма Минфина не были нормативными документами, однако теперь в Налоговом кодексе появилось указание Федеральной налоговой службе (ФНС), которая находится в подчинении министерства уже более трех лет, "руководствоваться письменными разъяснениями Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах".

В марте ВАС приравнял письма Минфина к нормативным актам, которые налогоплательщик может обжаловать в суде. Однако летом Минфин заявил, что направленные в адрес ФНС разъяснения обязательны для применения только налоговиками, при этом компании не обязаны им следовать.

Участники рынка отмечали, что и компании, и налоговики руководствуются всеми письмами Минфина, которые зачастую противоречат сами себе и комментариям ФНС. В Минфине заявляли, что нормативно-правовые акты издаются в форме приказов, а не писем.

Стоит отметить, что в определении ВАС о передаче дела в президиум арбитража, судьи постановили, что оспариваемое заводом письмо не является нормативным актом и не может быть обжаловано в суде.