"ArcelorMittal Кривой Рог" возобновил закупки угля и кокса в России

"ArcelorMittal Кривой Рог" возобновил закупки угля и кокса в России
В связи с запретом на закупку сырья в зоне АТО и высокими ценами на международном рынке на уголь и кокс меткомбинат вынужден был перейти на российский рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" после блокады поступлений сырья из зоны временно неподконтрольной Украине начал закупки в Российской Федерации.

Как сообщил руководитель снабжения предприятия Гириш Сардана в интервью корпоративному изданию"Металлург" в пятницу, в основном проблемы в 2017 году касались поставок сырья.

По его словам, "в связи с введением запрета на закупку сырья в зоне АТО и высокими ценами на международном рынке на уголь и кокс мы были вынуждены переориентироваться на российский рынок".

"Однако из-за санкций, введенных по отношению к определенным транспортным компаниям, мы столкнулись с нехваткой вагонов, необходимых для доставки сырья из России. Несмотря на все трудности, поставки не прекращались. Еще одной проблемой стало отсутствие достаточного количества вагонов и локомотивов со стороны "Укрзализныци", что повлекло за собой сбои в поставках известняка с западной части Украины, и, как следствие, уменьшение объемов поступления этого сырья на предприятие", — констатировал топ-менеджер.

При этом он отметил, что предприятие работало на полную мощность, что помогло достичь рекордного уровня производства стали (эквивалентной) — 7 млн тонн.

"Но в связи с этим графики некоторых ремонтов были перенесены на 2017-2018 годы. В минувшем году, как вы знаете, на предприятии столкнулись с неудовлетворительным состоянием конвертера №3 и доменной печи №9, сроки ремонтов оказались приближены. Некоторые из них необходимо было выполнить в очень сжатый период времени, дабы существенно не снизить объемы производства. Мы со своей задачей справились, все были удовлетворены результатом на 100%", — констатировал Сардана, которого цитирует издание.

Как сообщал гендиректор предприятия Парамжит Калон, ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" из-за ограничений на традиционных рынках сбыта понес потери, был вынужден перенаправлять поставки на другие рынки.

"Самый крупный проект для нас — строительство новой аглофабрики, где партнером выступил Европейский банк реконструкции и развития. Надеемся начать работы уже в следующем году и в ближайшие пять лет полностью модернизировать предприятие. Как вы знаете, ранее мы уже инвестировали миллиарды долларов США, в будущем планируем направить на развитие производства еще $1,2-1,5 млрд. Таким образом, мы все сможем работать на мощном предприятии с современными технологиями и обновленным оборудованием. Это позволит нам улучшить ситуацию с себестоимостью продукции, стать более конкурентоспособными. Кроме того — изменить условия труда, снизить воздействие на окружающую среду, существенно уменьшить выбросы", — ранее отмечал руководитель комбината.

"ArcelorMittal Кривой Рог" планирует в 2018 году произвести минимум 5,7 млн тонн готового проката, 6,5 млн тонн стали, 10 млн тонн концентрата.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит в размере до $350 млн для поддержки технологической и экологической модернизации крупнейшего в Украине сталелитейного завода, ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог". По информации ЕБРР, кредит поможет финансировать текущие инвестиции на комбинате, который принадлежит мировому сталелитейному заводу ArcelorMittal.