Аренда квартир в Киеве: Постояльцы диктуют цены

С начала года владельцам жилья не удалось увеличить доход со сдаваемых в аренду квартир. Относительно того, как будет развиваться ситуация на рынке аренды в дальнейшем, эксперты не могли прийти к единому мнению

Устоят или повысятся

Солидарна с ним директор АН "Ковчег-7" Людмила Стригуль: "Не вижу оснований для снижения стоимости аренды. Скорее стоит ожидать либо стабилизации, либо плавного, до 5% к июню, повышения стоимости найма, особенно на наиболее востребованные 1—2-комнатные квартиры на окраинах. Такие варианты обычно ликвидны, хозяева смогут сыграть на весеннем притоке приезжих из регионов и повысить цены".

Однако такая аргументация экспертов вызывает сомнения. В "высокооплачиваемой" столице, по данным Госкомстата, зарплаты упали за прошлый год на 12%, в среднем до 3150 гривен. Притом и число рабочих мест сокращается. А если и начнет расти — то вовсе не по результатам выборов, а благодаря пока что гипотетическому подъему экономики, который за три месяца уж никак не произойдет. Между тем падение заработков в Киеве означает снижение его привлекательности для провинциалов как "земли обетованной", а, значит, в ближайшие месяцы не стоит ожидать их массового возвращения заробитчан в столицу, пишет газета "Сегодня".

Заметно упадут

Эта точка зрения кажется более реалистичной. Ввиду растущего превышения предложения над спросом постояльцы смогут диктовать условия хозяевам. А те из них, кто не уловит таких веяний, будут ждать у моря погоды, оставаясь наедине с невостребованной квартирой.