Аренда квартир в Киеве продолжает дешеветь

В Киеве продолжает дешеветь аренда квартир – за предыдущую неделю она снизилась на 0,49%, при этом самые высокие арендные ставки остаются в Печерском районе, самые низкие – в Деснянском

период с 10 по 16 августа 2009 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве снизилась на 0,49% ($2) и составляет 437 долларов за квартиру в месяц, сообщает компания SV Development.

Эксперты считают, что падение цен на аренду жилья в столице продолжится, так как предложение на рынке аренды существенно превышает спрос. И даже вернувшиеся из отпусков заробитчане и студенты вряд ли существенно изменят картину. По мнению участников рынка, к началу нового сезона предложение в дешевом сегменте вырастет еще больше, что может привести к снижению средних уровней ставок по рынку.

"Если в июне-июле хозяева снимали предложения дешевых объектов и на рынке, в основном, оставалось сравнительно дорогое жилье, то в августе-сентябре эти объекты появятся, а значит, общая статистическая картина будет показывать снижение", - говорит Сергей Костецкий, аналитик SV Development.

Огромное количество предложения аналитик объясняет выходом на рынок аренды квартир, приобретенных для спекулятивных целей. Продавать их сегодня не выгодно, поэтому хозяева пытаются заработать на аренде. "В Киеве сейчас пик предложений. В среднем сдается в аренду от 27 до 30 тыс. квартир месяц", - заявил аналитик.

Читайте также:

Квартиры элитного класса в Киеве подешевели на 21%

Цены на квартиры в новостройках продержатся высокими до осени

В Киеве продали пентхаус за 4 млн долларов