АРМА передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление фиктивной фирме (ФОТО)

АРМА передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление фиктивной фирме (ФОТО)
Менеджеры "Вествайт трейда" не появляются в офисе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) передало Херсонский нефтеперевалочный комплекс, который ранее принадлежал бизнесмену Сергею Курченко, в управление неизвестной компании "Вествайт трейд", которая имеет признаки фиктивности. Об этом сообщает "Экономическая правда". Отмечается, что компания "Вествайт трейд" была создана менее года назад — в октябре 2018 года. Единственным ее учредителем и директором числится житель города Остер Черниговской области Авершин Вячеслав Яковлевич — малоизвестное на топливном рынке лицо. Чтобы пообщаться с директором компании, журналисты посетили ее офис на улице Большой Васильковской в ​​Киеве. Издание выяснило, что компания, которая будет управлять нефтеперевалочным активом, который ежегодно генерирует десятки миллионов гривен, делит офисное помещение с интернет магазином "Все для маникюра и красоты", кофейней, копицентром, химчисткой и сервисом, который ремонтирует "все, что включается в розетку". Также стало известно, что менеджеры "Вествайт трейда" не появляются в офисе.

"Это фиктивная фирма, они здесь бывают очень редко. Эти двери почти не открываются. Директора зовут Виталий", — рассказал мужчина лет 50-ти, которого журналист встретил на входе в офисные помещения.
Подчеркивается, что единый разрешительный документ, который есть у предприятия — это лицензия на осуществление оптовой торговли горючим без мест торговли. "То есть предприятие не имеет никакого отношения к хранению топлива. Никому ничего неизвестно ни об опыте, ни о материальной базе этих предприятий, ни об их видении управления предприятием", — констатировал советник юридической компании "Финкорд Интеллидженс" Андрей Гевко, представляющий интересы ПОНП. Эти вопросы в телефонном разговоре издание пыталось поставить Авершину, однако он отказался общаться с журналистами и попросил отправить письменный запрос. На момент публикации текста ответа редакция не получила. "Юридической связи мы не видим. Она не связана ни с одним успешным игроком рынка, который долгое время работает в нефтеперевалке или на нефтебазах. Возможно, кто-то за ними и стоит, но этого мы не знаем. Это компания, которая создана год назад. О чем тут можно говорить?" — заявил Гевко. Отмечается, что с этим и рядом других вопросов журналисты обратились к АРМА, но конкретных ответов не получили. Предоставить сам договор управления имуществом агентство также отказалось. Ранее сообщалось, что управление Херсонским нефтеперевалочным комплексом перешло от государственного "Предприятия по обеспечению нефтепродуктами" к ООО "Вествайд Трейд". В Агентстве по розыску и менеджменту активов, комментируя передачу управления Херсонским нефтеперевалочным комплексом неизвестной компании, заявили, что провели полноценный и законный конкурс. Напомним, осенью 2014 года Приморский суд Одессы в рамках уголовного производства по делу Сергея Курченко передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в качестве вещественного доказательства в оперативное управление государственному "Предприятию по обеспечению нефтепродуктами". Ранее стало известно, что Верховный суд Украины отменил постановление о закрытии апелляционного производства в деле о передаче государству недвижимого имущества, которое принадлежало ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ) Сергея Курченко.