Армения не признает Южную Осетию, пока непризнан Нагорный Карабах

Президент Армении Серж Саргсян в среду ходе встречи с армянскими послами в зарубежных странах и постоянными представителями республики в международных организациях разъяснил позицию республики по поводу признания Южной Осетии и Абхазии.

Армении Серж Саргсян в среду ходе встречи с армянскими послами в зарубежных странах и постоянными представителями республики в международных организациях разъяснил позицию республики по поводу признания Южной Осетии и Абхазии.

"Сегодня периодически звучит вопрос о том, почему Армения не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Ответ четок - по той самой причине, по которой в свое время Армения не признала независимость Косово. При наличии нагорно-карабахского конфликта Армения не может признать находящееся в аналогичной ситуации иное образование, пока не признала Нагорно-Карабахскую Республику", - сказал Саргсян.

Глава государства выразил уверенность, что реализация права на самоопределение путем отделения требует определенного времени, в результате чего с мыслью о самоопределении должны смириться все заинтересованные стороны, как это случилось во время распада СССР или Чехословакии.

Саргсян сказал, что ожидает в карабахском вопросе активного вовлечения всего дипломатического корпуса Армении. По словам президента, азербайджанские должностные лица и дипломаты не раздумывая озвучивают свои подходы по карабахской проблеме во всех возможных инстанциях и при любом удобном случае.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.