"Артемсоль" вернули в управление Минагропрода

Крупнейший производитель соли "Артемсоль" снова подчиняется Минагропроду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины отменил свое распоряжение №1040 от 17 июля 2014 года "О передаче целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Артемсоль" в сферу управления Министерства инфраструктуры" как таковое, что не было реализовано.

Такое решение закреплено распоряжением Кабмина №865-р от 26 августа 2015 года.

Как сообщалось, Кабмин в июле 2014 года распорядился передать ЦИК ГП "Артемсоль", крупнейшего производителя поваренной соли в Центральной и Восточной Европе, из сферы управления Министерства аграрной политики и продовольствия в сферу управления Министерства инфраструктуры.

Максим Бурбак, занимавший на тот момент пост министра инфраструктуры, пояснял необходимость принятия этого решения тем, что "Артемсоль" производит продукцию не только для пищевой промышленности: "есть вариант использования для песчано-соляной смеси для посыпки дорог, химреактивы для очистки воды".

Против такого переподчинения выступил экс-министр агрополитики и продовольствия Игорь Швайка. Помимо того, коллектив "Артемсоли" заявлял о возможности обращения к президенту и премьер-министру по поводу их перевода из подчинения Минагропрода в Мининфраструктуры.

ГП "Артемсоль" — крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП "Артемсоль" находятся в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.