«Ашан» будет вкладывать в развитие сети в России $200 млн. ежегодно, в Украине строительство новых магазинов не планируется

Французский ритейлер "Ашан" огласил свои планы в России – компания будет вкладывать $150-200 млн. в развитие магазинов "Ашан" в РФ. В Украине строительство новых магазинов не планируется

В развитие сети супермаркетов и гипермаркетов в России Groupe Auchan планирует ежегодно вкладывать $150-200 млн., сообщил генеральный директор «Ашан Россия» Жан-Пьер Жермен. Он также сообщил, что ежегодно Auchan предполагает открывать в России от 5 до 10 магазинов в год.

До конца года в России планируется открыть еще три магазина. Инвестиции Auchan в гипермаркет в Казани превысили 500 млн. руб. По словам гендиректора «Ашан Россия», срок окупаемости будет зависеть от количества посетителей гипермаркета.

Особое внимание планируется уделять сотрудничеству с местными поставщиками. «Наша стратегия в любом городе заключается в том, чтобы работать с местными поставщиками и чтобы в будущем они могли стать национальными», — сказал Жермен.

Как ранее сообщало «Дело», "Ашан" не планирует в 2012 году строить новые гипермаркеты в Украине. Об этом заявил генеральный директор компании "Ашан Гипермаркет Украина" Жерар Галле.

При этом он отметил, что компания, возможно, будет рассматривать возможность покупки уже готовых объектов для перепрофилирования их под свои магазины. Планируется ли реализовывать собственные проекты после 2012 года, Галле не уточнил.

Свой первый гипермаркет на Украине "Ашан" открыл в марта 2008 года. В настоящее время в стране насчитывается восемь магазинов сети (четыре в Киеве и по одному в Донецке, Кривом Роге, Запорожье и Львове).