"Астарта" планирует экспортировать половину выращенного урожая

Холдинг "Астарта-Киев", один из крупнейших игроков на аграрном рынке Украины, планирует направить на экспорт половину выращенного урожая. В этом году компания вырастила 660 тыс тонн зерновых и масличных

Компания "Астарта Киев" планирует экспортировать половину выращенного в 2011 году урожая. Об этом сообщил директор по развитию и связям с инвесторами  холдинга "Астрата-Киев" Николай Ковальский.   "Мы сейчас активно продаем зерновые, я думаю, что около 50% выращенного объема  мы продадим на экспорт до конца сезона", - говорит он. Он уточнил, что в этом году хозяйства компании произвели около 660 тыс тонн зерновых и масличных.

Напомним, что потенциал экспорта зерна из Украины в сезоне 2011/2012 оценивается в 23-24 млн тонн. Прогноз был пересмотрен в сторону уменьшения с 27 млн тонн из-за значительной гибели озимых посевов  из-за неблагоприятных погодных условий нынешней осени.  Участники зернового рынка допускают снижение урожая озимой продовольственной пшеницы в 5 раз до 4 млн тонн в 2012 году. Экспорт зерна с начала сезона оценивается в 8,1 млн тонн.

Министерство аграрной политики и продовольствия и участники  зернового рынка договорились о сдерживании экспортных поставок продовольственной пшеницы, остальное зерно, в частности кукуруза и фуражная пшеница, ограничениям не подлежат.