Auchan откроет в текущем году два-три новых торговых центра

Французский ритейлер Auchan намерен открыть в 2013 году два-три новых торговых центра. Еще два-три объекта должны быть открыты в 2014 году

ООО "Ашан Гипермаркет Украина" (Киев), входящее в группу Auchan (Франция), намерено сохранить в будущем сформировавшиеся в 2012-2013 годах темпы развития сети в Украине в целом и по открытию новых торговых объектов в частности.

Такие планы обнародовал финансовый директор "Ашан Гипермаркет Украина" Мишель Ларивьер (Michel Lariviere) в ходе круглого стола "Что на полке? Витрина розничной торговли" в Киеве в среду.

"Также как и в этом году, два или три магазина (запланированы к открытию в 2014 году. — Ред.)", — сказал он агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на уточняющий вопрос о планах по открытию новых торговых объектов.

По словам М. Ларивьера, речь идет о реализации проектов по открытию двух торговых объектов в Киеве, регион открытия третьего пока не определен.

По данным "Ашан Гипермаркет Украина" со ссылкой на его директора по маркетингу Мишеля Женадиноза (Michel Genadinos), гипермаркеты "Ашан Лыбидская" в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza в Киеве и "Ашан Фонтанка" в торговом центре "Ривьера" в с. Фонтанка Одесской области (ранее — гипермаркеты real,-) будут открыты 19 и 24 апреля соответственно.

Как сообщалось со ссылкой на генерального директора "Ашан Гипермаркет Украина" Жерара Галле (Gerard Gallet), компания оценивает свой потенциал развития в 500-1000 гипермаркетов и рассчитывает с 2014 года открывать ежегодно по два торговых объекта в Украине.

Первый гипермаркет в Украине группа Auchan открыла в конце марта 2008 года. Auchan на апрель 2012 года (с учетом "Ашан Лыбидская" и "Ашан Фонтанка") объединяет в Украине десять гипермаркетов "Ашан": пять — в Киеве, и по одному — в Донецке, Кривом Роге, Запорожье, Львове и Одессе, а также три торговые галереи: две — в Киеве (ТЦ "Ашан Петровка" и ТЦ "Ашан Беличи"), и одну — в Макеевке Донецкой области (ТЦ "Ашан Донской").

Группа Auchan создана в 1961 году и представлена в 12 странах мира.

Сеть ритейлера к концу 2012 года насчитывала 678 гипермаркетов, выручка от которых в 2012 году выросла на 5,4% по сравнению с 2011 годом — до 37,3 млрд евро, а также 786 супермаркетов, совокупная выручка которых за указанный период увеличилась на 5,3%, до 7,6 млрд евро. Подразделение Immochan, управляющее торговыми центрами, к концу 2012 года объединяла 340 таких объектов, выручка которых по итогам 2012 года составила 598 млн евро (рост на 18,9%).

Группа Auchan в целом в 2012 году увеличила выручку на 7,1% по сравнению с 2011 годом — до 60,2 млрд евро.

В ноябре 2012 года группа Auchan объявила о покупке части гипермаркетов real,— в Центральной и Восточной Европе у Metro Group (Германия).

Сумма сделки, в рамках которой Metro Group передаст Auchan 91 гипермаркет real,— в Польше, Румынии, России и Украине, а также 13 торговых галерей в РФ и Румынии, составила 1,1 млрд евро. Сделка будет закрыта в 2013 году после получения одобрения антимонопольных органов стран, где работают гипермаркеты real,-.