Аудит агрокомпании "Креатив" показал огромные недостачи и фальсификацию финотчетности — новые собственники

Задолженность агрокомпании "Креатив" перед банками составляет $660 млн. Как показал аудит, часть полученных компанией кредитных средств была израсходована не по назначению

Новые собственники агрокомпании "Креатив" завершили аудит холдинга. Как сообщил один из новых акционеров компании "Креатив" Рысбек Токтомушев в интервью РБК-Украина, аудит показал огромные недостачи и серьезные проблемы с финансовой документацией за предыдущие периоды. "Аудиторы говорят о фальсификации финансовой отчетности, которая подавалась в банки при получении кредитов", — заявил Рысбек Токтомушев.

По словам нового акционера компании "Креатив", часть полученных компанией кредитных средств была израсходована не по назначению. Новые акционеры не дают прогнозов о том, как результаты аудита повлияют на реструктуризацию долга "Креатива". "Банкам компания должна около $660 млн. Из этого объема долгов около $125 млн должны перейти к бывшим владельцам "Креатива" (семья Березкиных). Остальные $535 млн нам предстоит реструктуризировать", — сообщил Рысбек Токтомушев.

Напомним, в июле 2015 года на рынке появилась информация о возможной смене собственников "Креатива", в августе 2015 года в состав правления "Креатив Групп" вошли люди, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге "Кернел" и БТА Банке (Киев). Наконец, в сентябре 2015 года основатели "Креатива" сообщили о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

В интервью изданию "Forbes Украина" один из новых собственников компании Рысбек Токтомушев сообщил, что является одним из инвесторов и не представляет в сделке БТА Банк. По его словам, еще одним собственником стал бизнесмен Артур Гранц, выступающий финансовым инвестором.

Доля кредитов ПАО "Креатив", входящего в одноименную группу, в государственных банках по состоянию на конец марта 2015 года составляла около 80%, или более 11,3 млрд грн.

Группа "Креатив" специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается выпуском и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год. Компания владеет восемью элеваторными комплексами в Кировоградской, Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, растениеводческими хозяйствами и животноводческим комплексом.

"Креатив" поставляет рафинированное подсолнечное масло в Европу, страны Ближнего Востока, Африки, Азии.