Авария на крупном предприятии в Бразилии удержит стоимость железной руды у $50

Железная руда может удержаться у $50 за тонну из-за прорыва дамбы на крупном железорудном предприятии в Бразилии в результате наводнения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цены на железную руду к концу 2015 года могут удержаться на уровне около $50 за тонну вместо ожидавшегося ранее падения до $40 за тонну из-за приостановки добычи на совместном предприятии Vale SA и BHP Billiton Ltd в Бразилии, прогнозируют аналитики Citigroup Inc.

В прошлый четверг рядом с этой шахтой прорвало две плотины хвостохранилищ, что, как ожидается, приведет к сокращению добычи на 25-30 млн тонн в год, сообщает агентство Bloomberg. Шахтой, расположенной в бразильском штате Минас-Жерайс, управляет компания Samarco Mineracao SA, которая на паритетных началах принадлежит Vale и BHP.

Samarco занимает второе место в мире по производству железорудных окатышей и контролирует 20% мирового экспорта. Компания намерена приостановить добычу до тех пор, пока будет хватать существующих товарных запасов. В прошлом году Samarco произвела около 25 млн тонн железной руды, в основном в форме окатышей.

В сочетании со снижением производства железной руды в Китае бразильская авария приведет к повышению цен на железорудные окатыши, отмечается в докладе Citi. Падение цен на железную руду возобновится в 2016 году, после празднования Нового года по лунному календарю в Китае, считают эксперты банка. Сырье для сталелитейной промышленности может подешеветь до менее чем $40 за тонну.

C начала текущего года котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао упали почти на треть — до $48,21 за тонну. Окатыши с 65%-ным содержанием железа с поставкой в тот же порт подешевели в пятницу до $67,92 за тонну.

По оценкам Deutsche Bank, из-за очистных работ, судебных споров и восстановления плотины производство на руднике Samarco может быть приостановлено до 2019 финансового года, пишет The Wall Street Journal. При этом доля BHP Billiton в затратах на восстановление рудника может превысить $1 млрд, отметил аналитик Deutsche Bank Пол Янг.

На этой неделе гендиректор BHP Эндрю Маккензи направится в Бразилию, чтобы встретиться с ликвидаторами аварии, властями страны и жителями близлежащих деревень. Прокуратура Бразилии требует приостановки лицензий Samarco и выплаты компенсации пострадавшим. В результате прорыва плотины и затопления близлежащей местности погибли три человека, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести.

В BHP говорят о том, что Samarco виновна в прорыве плотин. В настоящее время, концерн ведет наблюдение за ситуацией на третьей плотине.

Из-за бедствия BHP пересматривает общего прогноза добычи железной руды на текущий финансовый год с ранее объявленных 247 млн тонн.

5 ноября прорыв двух дамб хвостохранилищ привел к грязевым оползням, которые обрушились и затопили окрестные населенные пункты в 100 км от месторождения. В результате около 590 человек остались без крова, порядка 28 пропало без вести, двое найдены мертвыми.

Акции BHP подешевели на 5,6% на торгах в Сиднее в понедельник, но прибавили в цене 1,3% в Лондоне.