Авдеевский КХЗ на грани остановки — "Метинвест"

В результате обстрела в ночь с понедельника на вторник повреждены три из четырех высоковольтных вводов, питающих Авдеевский коксохим. Второе производственное крыло обесточено и остановлено
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в ночь с понедельника на вторник в очередной раз подвергся массированному обстрелу, в результате которого повреждено основное оборудование предприятия, нарушено энергоснабжение и железнодорожное сообщение.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, жертв и пострадавших среди сотрудников АКХЗ нет.

При этом уточняется, что в результате обстрела повреждены три из четырех высоковольтных вводов, питающих Авдеевский коксохим. Второе производственное крыло обесточено и остановлено.

Специалисты завода переводят коксовые батареи 3-го и 4-го коксовых цехов в режим горячей консервации.

Остановлена углеподготовительная фабрика. В настоящее время из-за серьезных повреждений в железнодорожном цеху предприятие не имеет возможности ни получать сырье, ни отправлять готовую продукцию.

"Повреждение высоковольтных вводов поставило предприятие на грань полной остановки. Технической возможности использования резервных источников энергоснабжения у Авдеевского коксохима нет", — подчеркивается в пресс-релизе.

Энергетики ДТЭК и АКХЗ приступили к обследованию поврежденных линий электропередач.

Как сообщалось, Авдеевский КХЗ подвергается артиллерийским и минометным обстрелам с июля 2014 года. За это время на его территории разорвалось более 320 снарядов. Семеро заводчан погибли, более пятидесяти получили ранения.

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).